Главная » Случаи лечения » Варикозное расширение вен органов малого таза: случай успешного хирургического лечения

В октябре 2021 года женщина пришла на приём к флебологу по направлению гинеколога.

Пациентка рассказала, что в течение двух месяцев у неё не было месячных.

До этого женщина активно занималась спортом.

За полгода до посещения врача пациентка решила привести себя в форму после второй беременности. Она делала становую тягу с большим весом и сначала поправилась, но через 3 месяца резко похудела. В этот период появились скудные выделения из влагалища, менструация прекратилась.
Женщина обратилась к гинекологу. Внешний осмотр не выявил патологий, но полное исследование органов малого таза с помощью УЗИ показало расширение вен, после чего пациентку направили к флебологу.

Женщина перенесла две беременности, которые закончились родами.
У мамы пациентки варикозная болезнь.

На осмотре пульсация артерий ног определялась на всех уровнях, признаков тромбоза и других видимых признаков венозной недостаточности (трофических нарушений) не было.

По результатам кольпоскопии, патологии шейки матки нет, влагалище розовой окраски.
Ультразвуковая допплерография (УЗДК) показала расширение вен околоматочного пространства (параметрия) до 6 мм и вихревые потоки в венах малого таза. Положительная проба Вальсальвы также указывала на расширение вен.
По результатам КТ-ангиографии с контрастом вен малого таза:
  • расширение левой яичниковой вены в верхнесреднем отделе и в области устья впадения в почечную вену — 9–10 мм.
  • варикозно изменённые притоки вен в нижней части живота;
  • почечная вена проходима, сужений нет;
  • контуры нижней полой вены ровные и чёткие, без признаков сужения;
  • правая яичниковая вена впадает в нижнюю полую вену отдельным стволом, не расширена.
Показатели коагулограммы в пределах нормы.

Варикозное расширение вен таза.

Пациентке провели эндоваскулярную эмболизацию левой яичниковой вены с помощью 4 платиновых спиралей и 1%-го раствора Этоксисклерола:
  • ввели катетер в устье яичниковой вены через вену правого локтя;
  • провели контрольную ангиографию, которая показала расширение яичниковой вены до 10 мм;
  • вывели две спирали в дальний отдел яичниковой вены;
  • заполнили средний отдел яичниковой вены 4 мл пены, которую получили из раствора Этоксисклерола;
  • поставили две спирали в верхнем отделе яичниковой вены;
  • удостоверились в состоятельности вены с помощью контрольной ангиографии, после чего удалили инструменты;
  • наложили давящую повязку на локоть.
Женщине дали рекомендации не заниматься сексом и ограничить физические нагрузки в течении 2 месяцев, а также носить компрессионное нижнее бельё 2-го класса.
Через два часа после процедуры пациентку отпустили домой.

Через месяц женщина сделала контрольное УЗИ органов малого таза. Вены были в нормальном состоянии.

Через 2 месяца после проведённой эмболизации и соблюдения всех рекомендаций у пациентки пошли месячные. Она также отметила повышение либидо.

Сегодня до сих пор существует проблема диагностики расширения вен органов малого таза. Обычно пациентки с этой патологией обращаются к гинекологам. Будучи непрофильными специалистами, они видят расширение, но не знают, что делать дальше, тем более если нет тромбоза.
Этот случай показывает, как важно, чтобы врачи разных специальностей — гинекологи и флебологи — взаимодействовали друг с другом. Это поможет пациенткам избежать тяжёлых осложнений, в том числе нарушения работы яичников и бесплодие.