Главная » Случаи лечения » Варикозная болезнь ног: случай успешного амбулаторного лечения в пожилом возрасте

19 мая 2021 года в специализированную клинику флебологии «Скиф» в Севастополе обратилась 73-летняя женщина с жалобами на варикоз вен на ногах.

Пациентка отметила, что на внутренней поверхности левой голени появилось уплотнение и покраснение, она также чувствовала постоянную волнообразную боль.

Боль не зависела от времени суток и нагрузки. Женщине становилось легче, когда она применяла охлаждающие гели, ставила влажные компрессы и поливала голень прохладной водой.

Варикозная болезнь ног проявилась после родов и прогрессировала в течение многих лет. Постоянно женщина не лечилась, у специалистов не наблюдалась. Периодически самостоятельно проходила курсы флеботропной терапии препаратами, для которых не нужен рецепт, но такое лечение не приносило значительного эффекта.
Воспаление обострилось без воздействия каких-либо внешних факторов примерно за две недели до обращения в клинику. Интенсивность воспаления и боли оставалась одинаковой почти всё время, лишь в последние 2 дня стало немного легче.

В семье были случаи варикозной болезни ног.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии, кожа ног нормальной окраски и тёплая на ощупь. Дыхание и движение крови по сосудам без нарушений. Голень и икроножные мышцы при сдавливании и движении стопы не болели, сами мышцы были мягкие. Пульс на артериях стоп чёткий. Отмечалась слабо выраженная отёчность голеней.
Вены обоих ног расширены. На правой голени вены мягкоэластические, при прощупывании безболезненные и легко спадаются. На левой голени вены уплотнены, болезненные при прощупывании, по ходу отмечалось покраснение и повышение температуры.
На голенях присутствовали очаги уплотнения с рубцеванием кожи (липодерматосклероз) и гиперпигментации.

По результатам УЗИ, у женщины обнаружили варикозную трансформацию главных стволов и притоков больших подкожных вен ног с тотальной клапанной несостоятельностью и обратным кровотоком (рефлюксом). На внутренней стороне левой голени в одном из варикозных притоков нашли тромб без вовлечения большой подкожной вены.

Стихающий варикотромбофлебит притоков большой подкожной вены на голени слева. Варикозная болезнь ног в бассейне большой подкожной вены справа и слева, С2–С4 класс хронического заболевания вен.
По классификации СЕАР, диагноз и результаты осмотра выглядят так: C2, С3, С4a, С4b, С4c, S, Ep, si As, GSVa, GSVb, LII. Эти значения характерны для правой (dxt) и левой ноги (sin).
Передняя часть левой ноги до и через 2 месяца после лечения

Передняя часть правой ноги до и через 2 месяца после лечения

Задняя часть правой ноги до и через 2 месяца после лечения

Пациентке назначили консервативное лечение, которое включало в себя:
  • активный режим — регулярные пешие прогулки и гимнастику;
  • эластическую компрессию ног днём — компрессионные чулки 2-го класса;
  • антитромбозную терапию — Ривароксабан по 10 мг один раз в день в течение 6 недель;
  • симптоматическую терапию — Нимесулид по 100 мг два раза в день и холодный компресс на участки воспаления два раза в сутки на протяжении трёх дней, а также гель Диклофенак два раза в день в течение двух недель.
Через три дня болезненность и покраснение по ходу вовлечённых вен снизились, но уплотнение вены и её тромбоз остались, УЗ-признаков восстановления сосуда не было.
Чтобы предупредить переход тромбоза с подкожного притока на основной ствол большой подкожной вены, прогрессирование хронической венозной недостаточности и рецидив тромбоза, женщине назначали эндовенозное лазерное заращение большой подкожной вены ног.

Операцию провели 24 мая 2021 года. Она длилась 30 минут. После операции на ноги надели компрессионные чулки. Госпитализация не потребовалась, пациентка продолжила жить в привычном темпе, при этом не перестала заниматься гимнастикой и регулярно прогуливаться. Антитромбозную терапию продолжили в прежнем режиме.
Ранний послеоперационный период протекал гладко. Через 10 дней на подкожных венах правой голени вне оперированной вены появились признаки флебита, которые прошли самостоятельно. Новых жалоб не было.
Антитромбозную терапию закончили в срок.

На очередном осмотре через два месяца женщина отметила значительный регресс клинических проявлений варикоза, это подтвердили и обследования.

При обширном поражении вен эндовенозную лазерную облитерацию обычно выполняют как одну из составляющих комбинированной операции (например, ЭВЛК + микрофлебэктомия или склеротерапия) либо как первую часть многоэтапного лечения.
Этот клинический случай демонстрирует, что изолированную эндовенозную лазерную облитерацию можно использовать при лечении обширного варикоза вен на ногах без дополнительных операций. Также показана возможность расширенных подкожных вен самостоятельно восстанавливаться после коррекции рефлюкса по магистральным венам.