Главная » Случаи лечения » Варикозная экзема, принятая за аллергический дерматит: случай успешной диагностики и комплексного лечения

В клинику обратилась 56-летняя женщина, у которой сильно зудела левая стопа и голень.

По словам пациентки, кожа покраснела и начала шелушиться. На левой ноге у пациентки были варикозно расширенные вены. Периодически вдоль них появлялись распирающие и тянущие боли. К вечеру нога становилась тяжёлой и отёкшей, ночью иногда возникали судороги. Кожа в области зуда была красной и шелушилась.

Избавиться от зуда на недолгое время помогали антигистаминные препараты (Супрастин или Цетрин) и глюкокортикостероидная мазь Акридерм. Венотоники (Детралекс, Венарус, Флебодиа) не оказывали никакого положительного эффекта.

Варикоз появился около 30 лет назад. Женщина никак не лечилась, в больницу не обращалась.
Зуд, покраснение и шелушение голени и стопы беспокоили в течение 3 лет. Пациентка обращалась к дерматологу, который диагностировал аллергический дерматит неясного генеза, однако разнообразное лечение (таблетки, мази, внутримышечные уколы и капельницы в дневном стационаре) помогало лишь на время снять нестерпимый зуд. Дерматолог рекомендовал обратиться к флебологу.

У матери пациентки также был варикоз ног.

При осмотре в глаза бросались множественные варикозно-изменённые вены и сосудистые звёздочки (телеангиэктазии) в нижней части левой ноги. Воспаления не было. Прощупывание не вызывало боль. По передней поверхности нижней трети левой голени и на тыловой части стопы кожа покраснела, отмечалось выраженное шелушение, были видны расчёсы. Патологического отделяемого не было.

По результатам ультразвукового дуплексного сканирования вен левой ноги:
  • ствол большой подкожной вены (БПВ) расширен до 7 мм, в устье — до 13 мм;
  • остиальный клапан несостоятелен (не способен в достаточной мере сдерживать обратный ток крови);
  • множественные варикозно изменённые притоки БПВ по внутренней поверхности средней трети бедра и голени — до 10 мм, проходимы, сжимаемы;
  • сосуды, которые соединяют поверхностные и глубокие вены, несостоятельны по внутренней, передней и задней поверхностям голени;
  • ствол малой подкожной вены (МПВ) — до 3 мм (не расширен), вена проходима, сжимаема;
  • клапаны МПВ работают хорошо;
  • глубокие вены левой ноги проходимы, сжимаемы, клапаны состоятельны, кровоток синхронизирован с дыханием.

Варикозная болезнь вен левой ноги. Венозная экзема левой голени и стопы. Хроническая венозная недостаточность III (тяжёлой) стадии. Клинический класс по классификации СЕАР (комплексной системе Американского венозного форума) — C4 (изменения кожи).
До и спустя месяц после лечения

Пациентке провели эндовенозное лазерное заращение БПВ левой ноги и ввели специальный раствор (склерозант) в варикозно изменённые притоки.
Женщине также назначили:
  • антигистаминный препарат в течение недели;
  • курс венотоника на протяжении месяца;
  • глюкокортикостероидную мазь — на места поражения в течение 10 дней.

В течение первых 3 дней после манипуляций женщина непрерывно носила компрессионный чулок 2-го класса. Через 3 дня зуд и шелушение прошли, кожа оставалась слегка красноватой.
Ношение компрессионного чулка продлили ещё на месяц с перерывами на ночь. Спустя две недели тяжесть, боль, судороги и покраснение полностью прошли.

На контрольном осмотре через месяц жалоб не было. Пациентка чувствовала лёгкость, нога больше не отекала.

Этот клинический случай показывает необходимость и важность проведения своевременной дифференциальной диагностики аллергического дерматита и венозной экземы. Интересной особенностью стал быстрый и полный эффект после проведения комплексного лечения.