Варикоз ног: успешное удаление сосудистых звёздочек летом

Главная » Случаи лечения » Варикоз ног: успешное удаление сосудистых звёздочек летом

Летом в больницу обратилась женщина с многочисленными венозными сеточками на ногах.

Пациентка рассказала, что помимо внешних проявлений у неё отекали ноги в конце рабочего дня (женщина работает в офисе и много времени проводит сидя).

Мази и таблетки от варикоза не улучшили внешнее состояние ног.

Первые единичные сеточки появились на бёдрах ещё до первой беременности, примерно за 10 лет до обращения к врачу. Но после родов сеточки распространились по ногам и стали более яркими. Особенно заметными они становились летом, что повлияло на решение пациентки их удалить.

У мамы и бабушки по материнской линии, а также у бабушки со стороны отца был варикоз.

Внешне паутинки достигали от 0,5 до 3 мм. Цвет варьировался от бледно-розового до ярко-фиолетового. В некоторых местах сосуды немного выступали над уровнем кожи и были разбросаны почти по всей окружности бёдер и голеней.

По результатам ультразвуковой допплерографии, проблем с более глубокими венами не было. Никаких других противопоказаний для склеротерапии не обнаружено.

Варикозное расширение вен I стадии. Эту стадию можно назвать чисто эстетической, так как паутинки и сеточки не могут привести к тромбообразованию и трофической язве.
Сосудистая сеточка до лечения

Обработка сосудистой сеточки накожным лазером

Уколы склерозанта при склеротерапии

Наружная поверхность бедра до и через 3,5 месяца после лечения

Задняя поверхность голени до и через 3,5 месяца после лечения

Нога после склеротерапии без сеточек

Женщина прошла 3 сеанса склеротерапии по методике CLACS (криосклеротерапия) с разницей в 2–3 недели. Это новая методика, которую можно делать летом, поэтому пациентка специально искала клинику, где оказывают такую услугу.
В ходе процедуры сеточки обработали мягким склерозантом (веществом, разрушающим внутренний слой вены, после чего она сужается до полного закрытия) и накожным сосудистым лазером. В ходе манипуляции кожу обдували холодным воздухом, за счёт этого процедура прошла более безболезненно и комфортно. Чтобы достичь максимального результата, питающие вены просвечивали специальным прибором визуализации сосудистой сетки — Веновизором. Каждый сеанс длился около часа.

Эта методика не предполагает специальной реабилитации, например ношения компрессионных чулков. После сеанса пациентка лишь наносила специальный гель, который помогает сеточкам быстрее рассасываться. В остальное время женщина вела обычный образ жизни, на следующий день ходила в бассейн и занималась спортом.

Через 3,5 месяца внешние проявления варикоза исчезли.

Ранее склеротерапию выполняли только с помощью уколов склерозанта, а после сеанса необходимо было носить компрессионый трикотаж около месяца. Под запретом были солнечные ванны, так как это могло привести к длительной пигментации. Поэтому летом склеротерапию почти не делали, хотя именно в это время года люди с сосудистыми звёздочками чаще всего обращаются в больницу, так как стесняются их вида.
Новая методика CLACS значительно облегчила жизнь пациенткам: процедуру можно делать летом, период реабилитации проходит почти незаметно, например загорать можно уже через пару дней после сеанса. К сожалению, из-за дорогостоящего оборудования этот метод доступен далеко не везде, поэтому перед записью нужно уточнить, может ли клиника предоставить такую услугу.