Главная » Случаи лечения » Кератопапиллома и базальноклеточный рак кожи возле глаза: случай успешной фотодинамической терапии

В Центральную клиническую больницу с поликлиникой Управления делами Президента РФ обратился 84-летний пациент с жалобами на новообразования в наружном углу правого глаза.

Пациент рассказал, что опухоли травмируются и кровоточат, кровь останавливается сама. Его также беспокоило слезотечение.

При умывании возникал интенсивный зуд, из-за чего мужчина расчёсывал опухоли.

Новообразование появились более года назад. В поликлинике по месту прикрепления с помощью цитологического исследования диагностировали травмированную папиллому и базальноклеточный рак кожи.

У мужчины нет наследственной предрасположенности к злокачественным новообразованиям.
В анамнезе ИБС, сахарный диабет 2-го типа и гипертоническая болезнь с III (высоким) фактором риска.

Находился в нормальном состоянии, был активен. По шкале ECOG, которая оценивает общее состояние пациента с онкозаболеванием, получил 0 баллов — самочувствие как и у здорового человека. Одышки в покое нет.
На туловище единичные кератомы, на лице — кератопапиллома наружного угла глаза и нодулярная базалиома кожи размером 6 мм с характерными древовидно расширенными сосудами (от одной вены тянутся другие сосуды).

При комплексном обследовании отклонений от нормы не было. УЗИ мягких тканей показало узловую опухоль кожи с усиленным кровотоком.

Базальноклеточный рак кожи наружного угла глаза справа cT1N0M0 (I стадия, без поражения лимфоузлов и метастазов). Кератопапиллома наружного угла глаза.
Сочетание базалиомы и папилломы наружного угла глаза

Отёк нижнего века в первые сутки после лечения

Кожа через месяц после лечения

Через месяц после лечения рубцов не было

Пациенту провели сеанс фотодинамической терапии с внутривенной фотосенсибилизацией производным Хлорина Е6 в дозировке 1 мг/кг. Плотность мощности лазерного излучения — 150 мВт/см², длина волны — 662 нм. Доза энергии — 100 Дж/см².
Чтобы не повредить глаза лазерным излучением, их отгородили металлической пластиной. В процессе фотодинамической терапии. Во время процедуры в зоне воздействия мужчина ощущал зуд, потом тепло. Боли не было. Изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (подъёма артериального давления или тахикардии) не зафиксировано.

Мужчина хорошо перенёс процедуру. В первые сутки развился отёк нижнего века, появилось умеренное слезотечение. К опухоли перестала поступать кровь.
Через 4 дня сформировались струпы с полным их отторжением, спустя 2 недели зона воздействия покрылась новой кожей.
Пациент приходил на плановые осмотры через 2 недели, 3, 6 и 12 месяцев. Всё это время мужчина чувствовал себя хорошо: кожа не отреагировала на излучение, показатели анализов крови и уровень артериального давления оставались в пределах нормы.

Через 21 день провели контрольную дерматоскопию. Она показала полную регрессию опухолей без рубцов. Признаков продолженного роста не было. Последующие осмотры также не выявили признаков рецидива.

Фотодинамическая терапия является высокоэффективным методом лечения базальноклеточного рака кожи, в том числе тех, что имеют сложное местоположение. Она не требует специальной подготовки и отмены лекарственной терапии сердечной патологии. Пациента госпитализируют всего на 1 день. Но иногда терапию проводят в дневном стационаре.
После сеанса в течение 30 часов необходимо соблюдать световой режим (носить солнцезащитные очки, ограничить контакт с прямым солнечным светом). В отличие от лучевой терапии фотодинамическая может применяться многократно на одну и ту же зону патологического очага в случае развития рецидива болезни.