Главная » Случаи лечения » Женское бесплодие: успешный криопротокол после 11 лет неудачных попыток завести детей

В 2021 году в больницу обратилась пожилая женщина. Со слезами на глазах она рассказала о своей 35-летней дочери, которая не могла выносить ребёнка.

Ирина (имя изменено) не могла родить в течение 11 лет. Она использовала разные вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), но они не приносили результата.

После многих неудачных попыток ВРТ женщина была психологически раздавлена, и на этом фоне значительно прибавила в весе.

Пациентка была бесплодна, так как у неё удалили обе маточные трубы. В 2015 году сделали первую эффективную попытку ЭКО, в ходе которой женщине провели стимуляцию суперовуляции. Перенесённый эмбрион прижился, однако беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на малом сроке. В этом же году последовали 2 неэффективные попытки криопротокола (переноса замороженных эмбрионов) и ещё одно неудачное ЭКО в 2016 году.
В 2018 году Ирина впервые обратилась ко мне. В ходе проведённого криопроткола ей удалось забеременеть двойней, и вместе с мужем она уехала жить в другой регион. Во время второго скрининга у одного из малышей заподозрили порок сердца. Чтобы подтвердить диагноз, сделали инвазивную диагностику — взяли эмбриональные клетки для дальнейшего обследования. На 20–21-й неделе беременность, осложнившуюся отслойкой плаценты, прервали по медицинским показаниям со стороны плодов.
Женщина была раздавлена и не могла найти силы вновь обратиться в клинику, если бы не её мама. Она передала дочери телефон врача, и пациентка решилась позвонить.

Ирина росла и развивалась соответственно возрасту. Жила в полной семье. Имеет высшее образование. У женщины очень любящие родители и сильная поддержка со стороны супруга.

С последней нашей встречи пациентка сильно набрала вес: на фоне стресса её ИМТ (индекс массы тела) повысился до 38 кг/м. После кесарева сечения у неё остался рубец на матке.

Ирина приехала на осмотр со всеми необходимыми обследованиями согласно приказа. Проводить другие исследования не было необходимости.

Вторичное бесплодие. Абсолютный трубный фактор.
Ожирение II степени.

Чтобы провести криопротокол, женщине потребовалось снизить вес. К июлю 2021 года её ИМТ составил 33 кг/м (ожирение I степени). После этого ей провели протокол с антагонистами гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), которые применяют при лечении бесплодия.
Несмотря на июльскую жару и ограничения по COVID-19, женщина прошла первые испытания на пути к беременности. Через 2 недели после переноса эмбриона анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) показал уровень, указывающий на беременность.

После успешной манипуляции Ирина вновь вернулась в родной город и оттуда присылала результаты всех обследований и скринингов. Всю беременность, каждый этап, я проживала вместе с этой парой, переживала за каждое УЗИ.

19 апреля 2022, ровно в срок, у женщины родился здоровый мальчик — Артём. Малыш весил 4310 г при росте 56 см.
Сама пациентка и вся её семья выразили огромную благодарность за проведённое лечение: «Наш долгий путь в вашей больнице закончился счастливым рождением нашего сыночка. Спасибо вам огромное! Сейчас продолжаю сбрасывать вес, похудела на 22 кг — муж хочет ещё дочку».

Этот клинический случай показывает, что, какой бы безвыходной не казалась ситуация, нельзя опускать руки. Следует бороться за своё счастье до конца! Пациентке очень повезло: её окружали любящие родители и муж, которые поддерживали её на протяжении всего этого нелёгкого пути. Однако и сама Ирина оказалась очень сильной женщиной: она стоически прошла через все испытания и, наконец, смогла родить здорового малыша.