Главная » Случаи лечения » Живое инородное тело уха у 5-летнего ребёнка: случай успешного извлечения под наркозом

15 июля 2021 года в детскую поликлинику Каневской центральной районной больницы обратилась мама с 5-летним ребёнком, у которого болело левое ухо.

Помимо резких болезненных ощущений, пациента беспокоила заложенность. Температура не повышалась, кашля и насморка не было.

Чтобы устранить болезненный синдром, ребёнку закапали в ухо Феназон + Лидокаин.

Мама рассказала, что малыш проснулся рано утром от резкой боли в левом ухе, левом ухе, плакал и беспокоился. Она закапала лекарство ему в ухо, и спустя несколько минут боль прекратилась. В этот же день обратились в детскую поликлинику.

Ребёнок родился в срок, развивался соответственно полу и возрасту, хронических заболеваний нет. Аллергический анамнез не отягощён. Травм не было, операции и переливания крови не проводились. Привит по возрасту.

На момент осмотра ухо не болело. Прощупывание козелка также безболезненно. Кожа наружного слухового прохода обычного цвета, в просвете находилось коричневое инородное тело — насекомое (виднелись лапки и часть крыла). Барабанная перепонка не обозрима.
Кожа правого слухового прохода обычного цвета, просвет широкий. Барабанная перепонка серая, опознавательные контуры чёткие. На звуки реагирует.
Слизистая оболочка носа розовая, отделяемого не было. Перегородка не искривлена. Свободно дышал носом через обе половины.
Зев симметричен. Слизистая рта розовая, миндалины не увеличены. Налёта не было, из лакун ничего не выделялось. Голос звучный.

Исследование слуха не проводили. Эндоскопический осмотр ЛОР-органов не делали, так как в кабинете не было соответствующего оборудования.

Во время осмотра ребёнок беспокоился. Всячески сопротивлялся попыткам удаления инородного тела. Многократные попытки промыть левое ухо с помощью шприца Жане или удалить инородное тело ушным пинцетом закончились неудачей, так как пациент отказывался сидеть неподвижно. Их отпустили домой и рекомендовали продолжать закапывать ухо каплями Феназон + Лидокаин, так как у них маслянистая консистенция.
Мама с ребёнком пришли на повторный приём на следующее утро в назначенное время. Повторные попытки промыть ухо также оказались безуспешными. Тогда ребёнка решили госпитализировать, чтобы удалить инородное тело под общим наркозом.
В этот же день пациента перевели в операционную, где ушным пинцетом с первой попытки извлекли рыжего таракана из левого уха. Кожа наружного слухового прохода не пострадала. Барабанная перепонка серая, опознавательные контуры чёткие.

Спустя несколько часов после манипуляции маму и ребёнка отпустили домой.

Пациент выздоровел. Боль больше не беспокоила.

Этот клинический случай обращает внимание на необходимость обязательного обращения к оториноларингологу при боли в ушах, не связанной с заложенностью носа.
Насекомые часто попадают в уши. Мама пациента закапала ухо, что привело к гибели таракана и облегчило состояние ребёнка.
Самостоятельно удалять инородные тела нельзя, так как это может привести к повреждениям наружного уха, барабанной перепонки и структур среднего уха. Такие повреждения сопровождаются болью, кровотечениями, снижением слуха и шумом в ухе, а также требуют узкоспециализированного обследования и зачастую длительного высокотехнологичного лечения.