Главная » Случаи лечения » Забытый тампон и абсцесс бартолиновой железы: необычный случай лечения возникшей проблемы

В гинекологическое отделение городской больницы в экстренном порядке обратилась молодая девушка.

Пациентку беспокоила температура выше 38 °С и опухолевидное образование в области большой половой губы, которое сопровождалось болью при ходьбе.

Девушка пыталась самостоятельно сбивать температуру, но результата не было. Болезненные ощущения усилились настолько, что она не могла сидеть.

Симптомы появились примерно 5 дней назад. К врачу решила обратиться из-за усиления боли в области наружных половых органов.

Менструальный цикл регулярный, последняя менструация прошла почти месяц назад. Никогда не беременела. Гинекологических и хронических заболеваний нет. Ранее перенесла ОРВИ. Операций не делала, травм не получала.
Пациентка — бывшая воспитанница детского дома, сейчас учится в колледже, не замужем. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные, питается нормально.

При объективном осмотре ощущался сильный неприятный запах, хотя девушка выглядела опрятно, была в чистой одежде. Найти источник запаха не удалось, поэтому ей предложили воспользоваться ванной комнатой для проведения санитарной обработки.
Гинекологический осмотр выявил абсцесс бартолиновой железы. Вагинальный осмотр провести не удалось из-за резкой болезненности в области наружных половых органов.
Патологических изменений со стороны других органов и систем не было.

Лабораторные показатели крови и мочи в пределах допустимой нормы. Лишь небольшое повышение уровня лейкоцитов крови подтверждало воспаление в организме. Установить причину запаха по-прежнему не удавалось.

Абсцесс бартолиновой железы.

В стерильных условиях на фоне инфузионной и антибактериальной терапии под внутривенным обезболиванием пациентке вскрыли абсцесс и выкачали гной. Затем полость промыли антисептическим раствором и установили дренаж.
Наконец, появилась возможность провести вагинальный осмотр, который выявил причину сильного неприятного запаха: во влагалище нашли тампон, который находился там со времён последней менструации, прошедшей примерно месяц назад. Выяснилось, что пациентка забыла о нём.
Длительное нахождение инородного тела во влагалище вызвало воспаление и спровоцировало формирование абсцесса.

После вскрытия абсцесса, удаления забытого тампона, обработки операционного поля и проведения антибактериальной и обезболивающей терапии девушка быстро пошла на поправку.

Через неделю её выписали из стационара полностью здоровой, а также дали рекомендации по личной и интимной гигиене.

Многие девушки, особенно юные, не обладают достаточной информацией о том, как вводить тампон, с какой частотой его менять и какие по размеру тампоны необходимо выбирать. Их неправильное использование и привело к возникновению такой ситуации.
Конечно, тампоны значительно облегчают жизнь девушек во время менструации. Но к недостаткам их использования стоит отнести тот факт, что накопленная ими кровь остаётся внутри влагалища — в тёплой и влажной среде. В ней начинают быстро размножаться патогенные микроорганизмы, что в итоге может привести к развитию осложнений, в том числе к синдрому токсического шока. Поэтому важно придерживаться всех правил безопасности и помнить, что тампоны, как и прокладки, необходимо менять раз в 2–8 часов.