Псориаз: случай успешного лечения биологическим препаратом

Главная » Случаи лечения » Псориаз: случай успешного лечения биологическим препаратом

В клинику обратился 48-летний мужчина с жалобами на высыпания по всему телу.

Пациент рассказал, что шелушащиеся бляшки появились на туловище, руках, ногах, ногтях, голове, в паховых складках и складках вокруг ануса. Сыпь не проходила. Если некоторые пятна исчезали, через время появлялись снова. Его также беспокоила боль в пояснице, коленных и тазобедренных суставах. Отмечал выраженный метаболический синдром (большой лишний вес).

Ацитретин и гормональные мази ненадолго облегчают состояние. Также становится лучше после пребывания на солнце.

Впервые заболел, когда был подростком. В течение многих лет процесс носил ограниченный характер (сыпь была только на коже головы). К врачу не обращался, самостоятельно лечился гормональными мазями, которые приносили временный эффект.
Год назад, после вакцинации, высыпания распространились по телу, появились боли в суставах. По совету знакомых начал принимать Ацитретин. На фоне приёма новые высыпания не появлялись, но старые не исчезали, также усиливались боли в суставах.

У пациента выраженный метаболический синдром (вес около 140 кг), сахарный диабет 2-го типа и язвенная болезнь желудка. Анамнез по псориазу не отягощён.

При осмотре на коже туловища, ног, рук, волосистой части головы, в паховых складках и складках вокруг заднего прохода слившиеся ярко-красные бляшки, которые образуют очаги неправильной формы с чёткими неровными краями размерами до 20×35 см. Шелушение среднепластинчатое, чешуйки сероватого цвета.
Область голеностопных суставов отёчна. Ногти тонкие, желтоватого цвета. Выраженный симптом «напёрстка» (мелкие ямки на ногтях — форма ногтевого псориаза).

На рентгенограммах видны патологические изменения по типу артроза.
Пациент также сделал рентген лёгких, сдал биохимический и общий анализ крови с лейкоформулой, проконсультировался с врачом-фтизиатром и сделал туберкулиновые пробы (пробы Манту).

Распространённый псориаз, прогрессирующая стадия. Псориатический артрит, обострение.

Учитывая тяжёлое непрерывное течение псориаза и псориатическго артрита, метаболический синдром и невозможность принимать базисные препараты Метотрексат и Циклоспорин из-за язвенной болезни, мужчине назначили курс биологической генно-инженерной терапии: ингибитор ИЛ-17 по 2 инъекции раз в неделю на протяжении 4 недель, далее по 2 инъекции раз в месяц.
Раз в месяц пациент должен был сдавать биохимический и общий анализ крови с лейкоформулой, а также раз в год консультироваться с фтизиатром.

На фоне первых трёх инъекций перестали появляться новые элементы высыпания, старые уменьшились и побледнели. Боль в позвоночнике прошла.
На поддерживающей терапии (одной инъекции в месяц) высыпания и боль в суставах прошли.

Пациент хорошо переносит препарат, жалоб нет. За всё время поддерживающей терапии обострений не было.
Мужчине рекомендовали продолжать поддерживающую терапию под контролем биохимического анализа крови (с проверкой уровня АЛТ, АСТ, общего белка и билирубина).

Этот случай показывает эффективность современной биологической терапии в лечении псориаза кожи и псориатического артрита. При среднетяжёлой и тяжёлой форме псориаза своевременная биологическая терапия может предотвратить наступление инвалидности. Этот вид терапии также сопряжён с наименьшим риском осложнений.