Психогенный запор: случай успешного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Психогенный запор: случай успешного комплексного лечения

12 августа в медицинский центр «Здоровье» обратилась женщина с жалобами на боль и тяжесть в животе.

Пациентка рассказала, что акт дефекации происходит раз в 3–4 дня, при этом ей приходилось натуживаться. После акта появлялся дискомфорт и зуд в прямой кишке, которые сопровождались чувством неполного опорожнения. Женщина также жаловалась на раздражительность, нервозность и плохой сон.

Боль в животе усилилась на 3-й день после последнего акта дефекации. Чтобы избавиться от зуда, пациентка использовала облепиховые свечи. Утренняя слабость проходила после употребления кофе.

В июле женщина перенесла нервное потрясение, после чего заметила, что изменилась консистенция испражнений: кал стал твёрдым и комковатым. Частота стула уменьшилась, затем появились боли в животе, чувство неполного опорожнения и зуд.

У родственников патологий желудочно-кишечного тракта не было.

При осмотре кожа и видимые слизистые нормального цвета. Язык чистый и влажный. При прощупывании нижней части живота (подвздошной области) слева пациентка чувствовала небольшую боль. Печень и селезёнка не увеличены, при прощупывании безболезненны. Поджелудочная железа не прощупывается, левое подреберье безболезненно.
Стул раз в 3 дня без патологических примесей. Мочеиспускание в норме.

У женщины обнаружили недостаточное количество бифидобактерий. Другие результаты лабораторных исследований крови и кала в пределах нормы. Инструментальная диагностика не выявила болезней органов брюшной полости и органических патологий.

Психогенный запор. Острая передняя анальная трещина. Невроз.

Пациентка прошла комплексное лечениепо рекомендации специалистов разного профиля.
Гастроэнтеролог назначил:
  • диету № 3, богатую клетчаткой и пищевыми волокнами;
  • Тримедат (200 мг) — по таблетке 3 раза в день на протяжении двух недель, затем ещё две недели по таблетке 2 раза в день;
  • Фибраксин — пакетик в день, курс — 28 дней.
  • Дюфалак — по 35–40 мл днём и на ночь в течение двух недель.
Назначения проктолога:
  • Релиф Ультра — свеча на ночь;
  • Метилурациловые свечи (после курса Релиф Ультра) — свеча на ночь на протяжении 10 дней;
  • душ после каждого акта дефекации;
  • ванночки с настоем ромашки — 7 дней;
  • повторная консультация через месяц после окончания гастроэнтерологической терапии.
Лечение невролога:
  • Адаптол — таблетка 3 раза в день в течение месяца;
  • Тералиджен — таблетка в 18:00 каждый день на протяжении месяца.

На 5-й день лечения пациентка отметила, что самочувствие улучшилось, настроение и сон пришли в норму, боль в животе уменьшилась, кал стал более оформленным, периодичность стула — раз в 2 дня, болезненность дефекации снизилась.
На 15-й день лечения стул нормализовался, женщину беспокоили лишь остаточные боли в животе.

Через месяц после отмены лекарств симптомы не возвращались.
На повторной консультации проктолог отметил хорошее заживление трещины, доктор взял пациентку под наблюдение. К неврологу пациентка повторно не обращалась.

Этот клинический случай показывает, что зачастую только комплексный подход позволит достигнуть максимального терапевтического эффекта. Взаимодействие гастроэнтеролога, проктолога и невролога помогло пациентке не только избавиться от запора, но также нормализовать сон и повысить настроение.