Псевдомиопия у 7-летней девочки: случай лечения без линз и очков

Главная » Случаи лечения » Псевдомиопия у 7-летней девочки: случай лечения без линз и очков

Родители привели в больницу 7-летнюю девочку с прогрессирующей миопией.

Пациентка отметила, что зрение обоих глаз постепенно снижалось, в том числе в очках. Ей было сложно фокусироваться на предметах вблизи, глаза уставали, девочка испытывала дискомфорт.

Неприятные ощущения в виде снижения зрения и «тяжести» в глазах усиливались после уроков, чтения и другой зрительной нагрузки.

Впервые ухудшение зрения выявили в 6 лет. Тогда ей назначили очки для постоянного ношения.
Через год офтальмолог направил девочку на дополнительную консультацию для подбора ночных линз. Результатов прошлогоднего осмотра и данных по расширению зрачка (циклоплегии) с собой не было.

Глаза не травмировала, по поводу зрения не оперировалась.
У одного из родителей миопия слабой степени (-0,5 дптр). Очками не пользуется.

Острота зрения:
  • правый глаз — 0,7, с линзой (sph) +0,5 — 1;
  • левый глаз — 0,7, с линзой (sph) +0,75 — 1.
Острота зрения в очках:
  • правый глаз (степень наклона: cyl -0,5 ax 170°) — 1;
  • левый глаз (степень наклона: cyl -0,75 ax 180°) — 0,7.
По результатам биомикроскопии обоих глаз:
  • лёгкая смешанная инъекция конъюнктивы;
  • роговица сферичная, прозрачная;
  • с внутренней стороны век мелкие единичные фолликулы;
  • среды глаза прозрачные.
Офтальмоскопия глазного дна обоих глаз показала:
  • диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, углубление физиологическое;
  • вены слегка расширенны и извиты;
  • калибр артерий и вен 2:3,5;
  • световые (макулярные) рефлексы выражены;
  • очаговой патологии сетчатки не было.
Показатели биомикроскопии и офтальмоскопии соответствуют возрастной норме. Из особенностей: проявления аллергического конъюнктивита, который клинически не беспокоит (возможно, в стадии ремиссии).

По результатам инструментальной диагностики:
  • авторефрактометрия правого глаза: -0,25, -0,25, 0,0;
  • авторефрактометрия левого глаза: -0,25, 0,0, 0,0;
  • циклоплегия правого глаза: +0,25, 0,0, 0,0;
  • циклоплегия левого глаза: +0,25, 0,0, 0,0.

Привычное избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.

Пациентке назначили:
  • курс аппаратного лечения для расслабления аккомодации (фокусировки);
  • зрительный режим — уменьшение нагрузки вблизи до 30 минут без перерыва;
  • капли с Атропином в концентрации 0,05 % — ежедневно на ночь в оба глаза;
  • прогулки — по 2 часа в день в светлое время суток;
  • занятия спортом — 3–4 раза в неделю.

Через пять курсов аппаратного лечения и пяти дней регулярного использования капель острота зрения обоих глаз без коррекции повысилась до 1,0.

Спустя 2 недели лечения острота зрения — 1,2, авторефрактометрия — +0,25.

Этот клинический случай показывает, что:
  • преломление света у детей необходимо проверять с помощью циклоплегии;
  • для расширения зрачка нужно использовать не Мидримакс и Ирифрин, а Тропикамид (2–3 раза: максимальный паралич аккомодации при закапывании с интервалом в 5 минут возникает через 25 минут), младенцам и детям до 6 лет можно использовать только 0,5%-ый Тропикамид или Цикломед;
  • Цикломед слабоэффективен у пациентов с тёмной радужкой и сильным напряжением аккомодации;
  • несоответствие остроты зрения и коррекции к показателям авторефрактометрии — тревожный признак, при таких показателях авторефрактометрии острота зрения должна быть выше;
  • Атропин эффективно останавливает прогрессирование миопии, при этом родителей обязательно нужно предупреждать, что в инструкции миопия не указана как показание к применению (такое назначение не по инструкции называется off-label), при этом отсутствие глазных капель нужной дозировки не должно быть препятствием к назначению;
  • люди с риском развития миопии должны проверять зрение каждые 3–6 месяцев;
  • необходимо назначать линзы и очки строго по показаниям (в этом случае в них не было необходимости, так как после курса закапывания Атропина и аппаратного лечения острота зрения повысилась).