Скол зуба: случай успешного восстановления за 2 недели

Главная » Случаи лечения » Скол зуба: случай успешного восстановления за 2 недели

В стоматологическую клинику обратился мужчина, у которого скололся правый нижний моляр (46-й зуб).

Пациент отметил, что острый край скола царапал язык, а в полости зуба скапливалась пища. Сам моляр не болел.

Во время разговора язык сильно травмировался.

Зуб лечили более 10 лет назад. В ходе терапии удалили нервы, с тех пор моляр больше не беспокоил.

Мужчина — спортсмен, на достаточном питании. Поддерживает здоровье на высоком уровне и периодически проходит профилактические осмотры.
Сколол зуб, когда приехал в двухнедельный отпуск. Клинику посоветовали друзья

При осмотре зуб разрушен на 1/3, на жевательной поверхности установлена пломба, которая занимает 60 % площади. Десневой сосочек увеличен и кровоточит. Простукивание зуба безболезненно.

Прицельная рентгенография беспокоящего моляра показала очаг разрушения кости за корнем зуба и микробы в корневом канале. Каналы были не полностью (не до верхушки) запломбированы рыхлым материалом, что могло спровоцировать медленно текущий хронических процесс.

Хронический периодонтит 46-го зуба, осложнённый сколом коронковой части.

Лечение прошло в 4 этапа, в ходе которых пациенту:
  • перелечили корневые каналы под микроскопом с помощью современных материалов и рекомендаций по механической и медикамендозной обработке зуба (использовали антисептики и машинные инструменты оптимальной формы и гибкости);
  • укрепили пломбу стекловолоконным штифтом, так как одна стенка зуба была разрушена, а другая истончена (в отличие от металлических штифтов, стекловолоконные почти такие же упругие, как зубы, поэтому они снижают риск перелома);
  • изготовили временные коронки по точному оттиску из силиконовой массы и установили их на заранее препарированный моляр, так как при удалении нерва зуб становится более хрупким
  • изготовили и установили циркониевую коронку зуба, чтобы сохранить максимально возможный объём своих тканей (для более долгого срока службы коронки), а также восстановить жевательную эффективность моляра за счёт точного и выраженного рельефа конструкции.
Пациенту рекомендовали пользоваться ирригатором и проходить осмотры раз в 6–12 месяцев.

Десневой сосочек восстановился в течение двух дней после установки коронки. За счёт устранения микробного фактора в корневых каналах, кость перестала разрушаться.

В итоге в течение двух недель успели стерилизовать и запломбировать корневые каналы, а также установить коронку с безупречным прилеганием.

Этот клинический случай показывает, как важен индивидуальный подход к каждому зубу. За 4 посещения удалось проделать колоссальный объём работы, но следует учесть, что если бы зуб был в обострении и проявлял боевую реакцию, на первом этапе пришлось бы ставить лекарство сроком на две недели, что затянуло бы лечение.