Главная » Случаи лечения » Базалиома нижнего века: случай успешного лечения пожилого пациента с помощью фотодинамической терапии

В Центр лазерной медицины доктора Сафронова обратился 82-летний мужчина с язвой на нижнем веке правого глаза.

Пациент рассказал, что за последние полгода образование увеличилось, глаз начал слезиться, а при умывании из раны выделялась кровянистая жидкость.

Слезотечение усиливалось в солнечную погоду.

Впервые язва появилась год назад. Мужчина не обращался к врачу и лечил образование мазью Левомеколь, но это не помогло.

У пациента есть сопутствующие патологии: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, недостаточность кровообращения III степени и артериальная гипертензия III стадии с высоким риском осложнений.

При осмотре у мужчины обнаружили розовую язву размером 3 мм. Образование с неровными подрытыми краями было покрыто коркой и возвышалось над поверхностью кожи на 2 мм. С нижнего века оно распространилось на конъюнктиву.
Язва была безболезненной. Близлежащие лимфатические узлы не прощупывались.

Цитологическое исследование выявило базальноклеточный рак кожи.

Базалиома кожи нижнего века. T1N0M0: небольшая опухоль без метастазов.
Базалиома нижнего века правого глаза

Пациент сразу после процедуры фотодинамической терапии

Результат через неделю после сеанса: границы опухоли увеличились

Результат через полгода лечения: опухоль не обнаруживается

При базалиоме, которая распространилась на конъюнктиву, показано широкое иссечение опухоли и пластика кожи под наркозом. Однако возраст пациента и тяжёлые сопутствующие патологии являются противопоказаниями для операции под общим обезболиванием, поэтому мужчине назначили фотодинамическую терапию.
Сеанс длился 20 минут. Чтобы повысить светочувствительность повреждённых тканей, пациенту внутривенно ввели Фотодитазин, после чего облучили базалиому лазером:
  • плотность мощности лазерного облучения — 300 Дж/см;
  • мощность лазерного излучения — 1,5 Вт.
Процедура прошла безболезненно. Общее состояние мужчины не изменилось.

Сразу после сеанса у пациента появился выраженный отёк конъюнктивы. Через час его отпустили домой и рекомендовали не выходить на солнце в течение суток.
Через неделю после процедуры появились чёткие границы некроза (отмирания) опухоли. Было видно, что размер образования больше, чем казалось при осмотре. Это связано с тем, что поражённые ткани не всегда можно отличить от нормальных. Фотодитазин, накапливаясь только в тканях опухоли, позволяет увидеть реальный размер образования.

Через месяц пациент отметил, что все симптомы прошли, кожа и слизистая конъюнктивы восстановились.

Фотодинамическая терапия — это новый перспективный метод лечения рака кожи, который подходит пожилым пациентам с тяжёлыми хроническими заболеваниями и сердечно-лёгочной недостаточностью. Лечение проводят с помощью лазера и специального вещества — фотосенсибилизатора, который накапливается исключительно в клетках опухоли и под действием лазера вызывает фотохимическую реакцию, после чего раковые клетки погибают.
Процедура не требует обезболивания и последующей реабилитации. Она также не оставляет после себя косметического дефекта, так как после гибели опухолевых клеток нормальные здоровые ткани размножаются и заполняют обнажившийся каркас органа.