Дальнозоркость высокой степени: случай успешного биоптического лечения

Главная » Случаи лечения » Дальнозоркость высокой степени: случай успешного биоптического лечения

12 ноября 2021 года в клинику микрохирургии глаза «Взгляд» обратился 39-летний мужчина с жалобами на сниженное зрение.

Пациент рассказал, что он плохо видел как вдаль, так и вблизи, поэтому постоянно носил очки. Однако когда мужчина их надевал, у него начинала болеть голова и быстро уставали глаза, он также заметил, что очковые линзы сильно искажают изображение.

Симптомы усиливались к вечеру после долгой работы за компьютером. Кроме того, пациенту не нравился вид очков с толстыми стёклами. Контактные линзы не использовал, так как их нужно заказывать индивидуально. Также они требуют особого ухода и вызывают ощущение сухости.

С раннего детства мужчина стоял на учёте у офтальмолога из-за развития сходящегося содружественного косоглазия, при котором глаза по очереди смещаются к переносице. Проходил осмотры раз в год, менял очки по мере прогрессирования болезни, выполнял все рекомендации, что помогло ему избежать развития амблиопии (ленивого глаза).

Мужчина работает за компьютером, поэтому часто напрягает зрение. Наследственность не отягощена. Ближайшие родственники используют очки только для работы вблизи из-за возрастных изменений (пресбиопии).

При осмотре конъюнктивы спокойны. Роговицы прозрачные, блестят. Влага передних камер прозрачная. Рисунок радужных оболочек чёткий. Хрусталики прозрачные. В стекловидном теле обоих глаз видны плавающие помутнения (неопасное патологическое состояние, при котором волокна стекловидного тела отрываются и плавают). Диски зрительных нервов бледно-розовые, границы чёткие. Сосуды соразмерны.
В центральной части сетчатки патологий нет. На периферии обоих глаз выявлен панретинальный ретиношизис — расслоение сетчатки.

По результатам инструментального обследования:
  • острота зрения правого (OD) и левого (OS) глаза без коррекции — 0.04;
  • острота с линзой sph +7.0: для OD составила 0.9–1.0, для OS — 1.0;
  • при пробе с прикрыванием — попеременное отклонение к носу обоих глаз на 5° от точки фиксации;
  • преломляющая способность обоих глаз — sph +7.0;
  • внутриглазное давление на OD — 13 мм рт. ст., на OS — 12 мм рт. ст.
Поля зрения и кератотопограмма (графическая цветная карта поверхности глазного яблока) без патологических изменений.

Дальнозоркость высокой степени. Сходящееся альтернирующее (попеременное) содружественное косоглазие с малым углом.

Пациента направили на консультацию с лазерным хирургом, после чего ему выполнили лазерную коагуляцию сетчатки на обоих глазах. Через 2 недели провели повторный осмотр, не выявивший противопоказаний к дальнейшему лечению.
Мужчине заменили хрусталики и имплантировали интраокулярную линзу на левом глазу, ещё через 2 недели — на правом глазу. Послеоперационный период прошёл нормально. Пациент регулярно ходил на осмотры.

Через 4 месяца мужчине провели кераторефракционную операцию на оба глаза по методу Lasik, которая направлена на изменение формы роговицы:
  • сформировали лоскут из роговицы и подняли его;
  • зону под лоскутом обработали лазером, чтобы истончить роговицу и сделать её более плоской;
  • положили лоскут на место.
На следующий день после операции острота зрения OD составила 0.9, OS — 1.0. Через неделю острота зрения была 0.9–1.0 и 1.0 соответственно. Спустя месяц результат сохранился.
При осмотре конъюнктивы спокойны. Роговицы прозрачные, блестят, лоскуты хорошо прилегают. Влага передних камер прозрачная. Рисунок радужных оболочек чёткий. Интраокулярные линзы находятся по центру в капсульных мешках. В стекловидном теле обоих глаз видны плавающие помутнения. Диски зрительных нервов бледно-розовые, границы чёткие. Сосуды соразмерны. В центре сетчатки патологий нет. На периферии обоих глаз видны лазерные коагуляты (микроожоги, которые наносились для лечения сетчатки).

Зрение пациента значительно улучшилось, после чего он отказался от очков. Мужчина стал легче переносить зрительные нагрузки, частота головных болей снизилась.

Этот клинический случай подтверждает, что пациентов с высокой степенью дальнозоркости можно лечить с помощью замены хрусталика и эксимерлазерной операции (Lasik), направленной на коррекцию близорукости, дальнозоркости и астигматизма.