Главная » Случаи лечения » Обострение хронического периодонтита: случай успешного лечения с полным восстановлением костной ткани

В стоматологическую клинику «Видентис» обратилась 20-летняя девушка с чувством прорезывания верхнего зуба.

Пациентку мучила постоянная ноющая боль в области верхнего правого резца (11-го зуба). Когда она его касалась, боль резко усиливалась. Обезболивающие препараты не помогали.

Болезненные ощущения обострялись по ночам. Когда девушка садилась, ей становилось легче.

Полгода назад половина коронковой части 11-го зуба скололась из-за травмы. Незначительная боль длилась первые 2–3 дня, потом прошла. Тогда же пациентка обратилась в стоматологию, где ей установили безметалловую коронку.
Однако за день до визита в стоматологию «Видентис» ближе к ночи появилась ноющая боль, которая постепенно нарастала. К утру к зубу невозможно было притронутся.

У родителей зубы хорошие.

Пациентка находилась в нормальном состоянии и ясном сознании. Лицо симметричное.
11-й зуб покрыт безметалловой коронкой. Подвижность 1–2 степени (шатается вперёд-назад и вправо-влево). Прощупывание по переходной складке болезненно, слизистая отекла и покраснела. По переходной складке в области 11 и 12-го зубов отмечается небольшое уплотнение (инфильтрат). Простукивание 11-го зуба резко болезненно.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ):
  • в канале 11-го зуба не было пломбировочного материала;
  • изменения диаметром около 3,2 мм у верхушки корня зуба, характерные апикальному периодонтиту;
  • истончение костной ткани в боковом ответвлении корневого канала.

Хронический апикальный периодонтит в стадии обострения.

Для лечения понадобилось два приёма. В первый визит:
  • сделали анестезию (Дисилан + Артикаин) и наложили коффердам;
  • вскрыли полость зуба под микроскопом через безметалловую коронку, откуда вышел гной;
  • механически и медикаментозно обработали корневой канал на рабочую длину 21,5 мм с помощью специальных инструментов Protaper диаметром до 30 мм под контролем апекслокатора и прицельной рентгенографии;
  • активировали Гипохлорит натрия 3,25 % с помощью ультразвуковой насадки Irri Safe в несколько подходов по 20 секунд;
  • обработали корневой канала раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • высушили корневые каналы и запломбировали пастой Кальцитин;
  • нанесли цемент Coltosol и поставили временную пломбу IRM на устье.
Девушке назначили:
  • обезболивающее (Найз, Нимесил или Нурофен) — по 3 раза в день первые сутки, далее по необходимости;
  • антибиотик Цифран СТ — 3 раза в день в течение недели;
  • Омез (Омепразол) — согласно аннотации;
  • Супрастин — по таблетке на ночь на протяжении недели;
  • Флюкостат — однократно.
В случае нарастания отёка пациентка должна была обратиться в клинику.

Через 5–7 дней после первого визита 11-й зуб перестал болеть.
На следующем приёме через 3 недели временная пломба сохранилась, хорошо прилегала. Простукивание безболезненно. Тогда девушке:
  • под анестезией удалили временную пломбу;
  • повторно обработали корневой канал;
  • активировали Гипохлорит натрия 3,25 % в несколько подходов;
  • запломбировали корневой канала методом латеральной конденсации с помощью гуттаперчевых штифтов и биокерамического силлера (пломба Estelite A2);
  • отшлифовали и отполировали пломбу.

Через 9 месяцев после лечения контрольное КЛКТ показала полное восстановление костной ткани.

Этот клинический случай показывает нам, что киста зуба — это не приговор и не показание к удалению. При правильном подходе костная ткань в области проблемного зуба может полностью восстановиться.