Обострение хронического пародонтита: успешный случай комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Обострение хронического пародонтита: успешный случай комплексного лечения

В августе 2022 года в клинику обратилась 64-летняя женщина, у которой кровоточили дёсна.

Помимо кровотечения дёсен, пациентку беспокоило выделение гноя из пародонтальных карманов (патологического пространства между десной и зубом), подвижность зубов, неприятный запах изо рта и зубной камень.

Кровоточивость усиливалась при чистке зубов, использовании зубной нити и накусывании жёсткой пищи.

Впервые симптомы появились в 1992 году (30 лет назад). Тогда женщине провели закрытый кюретаж, профессиональную гигиену полости рта и назначили препараты. Лечение принесло положительный результат.
Раз в год она проходит осмотр у стоматолога-пародонтолога.

Пациентка отметила, что это наследственная болезнь.
Женщина не курит. ВИЧ и сифилис не диагностировали. Болеет сахарным диабетом.

У пациентки лицо симметричное и правильной формы, регионарные лимфоузлы не увеличены, при прощупывании безболезненны. Открывала рот без ограничений. Красная кайма губ ярко-розовая, патологий прикрепления уздечек не было.
Дёсна вокруг зубов отекли, покраснели и кровоточили при зондировании. На зубах мягкий налёт и минерализованные отложения. В пародонтальных карманах скапливался гной. Подвижность зубов I–II степени (вперёд-назад и вправо-влево). Оголение в пределах 1/2 корней зубов. Отсутствовали некоторые верхние и нижние моляры и премоляры (зубы 16, 17, 26, 27, 25, 36, 46, 47). На верхней и нижней челюстях установлен частично съёмный пластиночный протез. Прощупывание десны и простукивание зубов слабо болезненны.

Пациентке провели различные тесты:
  • индекс Грина — Вермильона — 1,7 (налёт находится над дёснами, покрывает 1/3 поверхности зубов);
  • индекс CPITN — 2 (требуется профессиональная чистка и обучение домашней гигиене рта);
  • проба Шиллера — Писарева — 3 (средняя степень поражения пародонта);
  • глубина пародонтальных карманов — 3–4 мм.
Ортопантомограмма показала разрушение межальвеолярных перегородок на 1/3 высоты корней зубов.
По результатам биохимического анализа крови:
  • уровень С-реактивного белка — 20 мг/л (обострение воспалительного процесса в тканях пародонта);
  • уровень глюкозы — 6,2 ммоль/л (предиабет).

Генерализованный пародонтит средней степени тяжести, стадия обострения.
Сахарный диабет 2-го типа, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Налёт и зубной камень до лечения

Чистые зубы после лечения

В течение двух недель пациентка дважды посетила клинику. За это время ей сняли твёрдые над- и поддесневые зубные отложения с помощью ультразвука, провели кюретаж пародонтальных карманов, промыли их 0,05%-м Хлоргексидином и нанесли мазь Дентамет (держали 30 минут), а также покрыли зубы фтор-лаком.
Женщине дали рекомендации по домашнему уходу и назначили:
  • полоскание рта раствором Хлоргексидина — по 3 раза в день;
  • аппликации Метрогил Дента — 3 раза в день на протяжении недели;
  • облепиховое масло, масло витамина А и Е на слизистые оболочки рта и губы (кератопластика) — с 8-го дня по 3 раза в стуки;
  • пасту Lacalut Aktiv — в течение месяца;
  • Аскорутин — по таблетке 3 раза в день на протяжении 3 недель.

Через две недели слизистая оболочка дёсен стала нормального цвета физиологического окраса, в пародонтальных карманах гноя не было.

На контрольном осмотре спустя полгода женщина отметила улучшение состояния, жалоб не было. Ей также рекомендовали проходить осмотр у стоматолога раз в 6 месяцев и делать ортопантомограмму раз в год.

Этот клинический случай показывает важность своевременного обращения к стоматологу и соблюдения всех рекомендаций и правил домашнего ухода за полостью рта. Это позволяет обойтись без серьёзных и длительных стоматологических вмешательств и антибактериальной терапии.
Также важно проводить комплексное обследование, учитывая все нюансы в каждом отдельном случае. Например, сахарный диабет в анамнезе является фактором риска развития более тяжёлой и прогрессирующей формы пародонтита, а повышение концентрации C-реактивного белка может предсказывать риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому иногда качественное лечение пародонтита помогает контролировать уровень глюкозы в крови и снизить тяжесть осложнений сахарного диабета.