Главная » Случаи лечения » Обострение хронического периодонтита: случай успешного лечения радикулярной кисты

11 июня 2022 года в краснодарскую стоматологическую поликлинику № 2 обратился мужчина с жалобами на болезненность и припухлость нижней челюсти слева с язычной и щёчной стороны.

Пациент рассказал, что боль была не сильной, но «распирающей», также сохранялся неприятный запах изо рта.

Припухлость часто увеличивалась на фоне переохлаждения. Мужчина принимал антибиотик Цифран Ст по таблетке 2 раза в день в течение 2–3 суток без назначения врача, и ему становилось легче, но при очередном эпизоде обострения лекарство не помогло.

Впервые симптомы появились за несколько месяцев до обращения, при этом зубы разрушены несколько лет. За этот период припухлость появлялась 3–4 раза.

Аллергии нет, на учёте у других специалистов не состоит. Инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит, туберкулёз) пациент отрицал. Стоматолога посещал около 5 лет назад.

Конфигурация лица не изменена, рот открывался свободно. Полностью разрушена коронковая часть нижнего премоляра и моляра справа (зубы 35 и 36), также шатался рядом стоящий премоляр (34 зуб). Слизистая оболочка в области 35 и 36 зубов покраснела и отекла, при прощупывании ощущалась слабая боль.

Конусно-лучнвая компьютерная томография показала округлый очаг разрушения костной ткани с чёткими контурами в области 34, 35 и 36 зубов диаметром 22,5×16,2 мм. Костная структура между разрушением и нижнечелюстным каналом сохранилась.

Радикулярная киста нижней челюсти слева от 35 и 36 зубов.
Радикулярная киста

Размер кисты и её положение относительно соседних зубов

Чтобы обезболить область операции, ввели в нижнечелюстной валик 1,8 мл раствора Артикаина 1:200000, после чего удалили корни 35 и 36 зубов, очистили полости от обильной гнойной жидкости, через лунки удалили кисту и тщательно очистили все её стенки. Рану обработали 0,05%-м раствором Хлоргексидина биглюконата и уложили в лунку губку Альвостаз, чтобы остановить кровотечение. Сверху рану рыхло прикрыли йодоформенной турундой.
Полученный материал направили на патогистологическое исследование.
Пациенту также назначили:
  • Амоксиклав 625 мг — по таблетке 2 раза в день в течение 5 суток;
  • Транексам 500 мг — по таблетке 2 раза в день на протяжении 3 суток;
  • Ибупрофен 400 мг — по таблетке при болях.

Через 2 дня парень отметил значительное улучшение общего состояния и практически полное отсутствие болевых ощущений (однократно принял Ибупрофен сразу после проведённой манипуляции). Пациенту удалили турунду, сгусток в лунке сохранили.

Через неделю после вмешательства у парня прошла боль, слизистая стала бледно-розовой. Рана в лунке начала затягиваться. 34 зуб перестал шататься.

Этот клинический случай показывает важность и необходимость регулярных профилактических осмотров у стоматолога, ведь зачастую воспаление долгое время протекает бессимптомно, но потом приводит к повреждению смежных анатомических структур (гайморовой пазухи, нижнечелюстного нерва и клетчаточного пространства) и разрушению окружающей костной ткани, что в дальнейшем осложняет протезирование. Разрушенные зубы также являются очагами хронической инфекции, вызывая неприятный запах и скопление налёта во рту.