Опущение стенок влагалища: случай успешной реконструкции промежности

Главная » Случаи лечения » Опущение стенок влагалища: случай успешной реконструкции промежности

В сентябре 2021 года в больницу обратилась женщина с жалобами на постоянный дискомфорт во влагалище.

Пациентку каждый день беспокоили зуд и жжение, как будто внутри находится «какой-то шарик». Это не позволяло женщине жить полноценной половой жизнью.

Пациентка долгое время принимала антибактериальные препараты, чтобы снизить интенсивность дискомфорта.

Проблема начала беспокоить женщину ещё в 1993 году, когда во время первых родов, проходивших на территории одной из стран СНГ, произошёл разрыв задней стенки влагалища с вовлечением прямой кишки. Женщина рассказала, что тогда эту проблему решили под местной анестезией «на скорую руку». На её вопрос, что с этим можно сделать, врачи отвечали только: «Смириться и жить дальше».
Каждый поход в туалет сопровождался полноценными гигиеническими процедурами с обработкой наружных половых органов и межъягодичной области. Пациентка многократно обращалась к гинекологам, которые назначали ей противовоспалительное лечение. Однако терапия давала лишь кратковременный эффект, дискомфорт возвращался независимо от полового акта.
На момент обращения женщина была в менопаузе.

После таких послеродовых осложнений никто не брался за выполнение реконструктивной операции. Половой акт стал настоящим испытанием из-за частых случайных анальных проникновений.

Осмотр выявил опущение передней и задней стенок влагалища. Ещё более удивило полное отсутствие промежности — расстояния между входом во влагалище и анальным отверстием. Вульва и анус находились на расстоянии 1–2 мм друг от друга. На слизистой стенке влагалища наблюдались признаки воспаления и атрофии.

Посевы неоднократно выявляли кишечную флору, неустойчивую к антибиотикам. По результатам мазков, у пациентки был выраженный лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов).

Цисторектоцеле III (тяжёлой) степени. Несостоятельность мышц тазового дна. Несостоятельность рубца промежности.

Женщине назначили операцию, перед которой обработали влагалище с последующим контролем показателей мазков. После этого ей сделали кольпорафию и перинеолеваторопластику: ушили передне-заднюю стенку влагалища, восстановили мышцы тазового дна и сформировали промежность.
В стационаре пациентка провела 6 дней. Послеоперационный период протекал гладко. Пациентка соблюдала диету, исключающую формирование твёрдых каловых масс. На 7-е послеоперационные сутки ей сняли швы.

После выписки женщине дали рекомендации по реабилитации:
  • соблюдать половой покой в течение 6 недель;
  • исключить нагрузку на промежность на 4 недели;
  • соблюдать гигиену;
  • обрабатывать послеоперационный рубец на промежности.

После полной реабилитации пациентке стало значительно лучше. Вагинит не рецидивировал, нормализовался акт дефекации, случайные анальные проникновения при половом акте были исключены.

Этот клинический случай показывает, насколько серьёзными могут быть послеродовые последствия. К сожалению, женщина с молодого возраста испытывала дискомфорт и не получала соответствующего лечения. Благодаря развитию современной медицины пациентка смогла сделать операцию, на которую решилась после уговоров дочери. Теперь она может жить полноценной жизнью, не думая о дискомфорте во влагалище.