Главная » Случаи лечения » Опухоль тонкой кишки: успешное лечение недообследованной пациентки с острой кишечной непроходимостью

В больницу скорой медицинской помощи (БСМП) поступила 38-летняя женщина, у которой очень сильно болел живот.

Пациентка вела себя крайне беспокойно, из-за сильных болей не могла рассказать о болезни и просила о помощи. Женщину также беспокоила тошнота и позывы на рвоту.

Смена позы не облегчала боль.

По словам недовольного и раздражённого мужа, симптомы длились на протяжении полугода. Беспокоила боль в животе, которая усиливалась после еды, отрыжка и чувство быстрого наполнения желудка. Пациентка обращалась с этими жалобами к гастроэнтерологу. В больнице провели обследование: лабораторные анализы, УЗИ органов брюшной полости и фиброгастроскопию. На основании результатов у женщины диагностировали хронический панкреатит и хронический гастрит, после чего назначили лечение по стандартной схеме. Однако терапия не помогла, пациентка отказывалась от пищи и похудела. Гастроэнтеролог предположил психологическую природу болезни, но женщина отказалась от консультации с психоневрологом.
Накануне обращения в 16:00 у пациентки внезапно появилась сильная боль в животе, после чего она вызвала скорую помощь. Медики вкололи ей спазмолитики и анальгетики, но это не помогло, и пациентку отвезли в приёмное отделение.
После осмотра дежурный доктор решил, что это обострение хронического панкреатита после инъекции обезболивающих, и отправил женщину на амбулаторное лечение. Однако, несмотря на инъекции анальгетиков, боль стала нетерпимой. Пациентка повторно обратилась в скорую помощь, и в 2 часа ночи её снова привезли в приёмное отделение БСМП.

Женщина замужем, воспитывает трёхлетнего ребенка. Серьёзных болезней не было. Муж категорически отрицал возможность психического расстройства жены, заподозренного гастроэнтерологом.

Пациентка выглядела очень худой и старше своего возраста на 5–10 лет, состояние граничило с кахексией. Кожа морщинистая и неэластичная. Женщина производила впечатление психически нездорового человека.
Язык влажный, живот плоский, не вздут, частично участвует в дыхании. При прощупывании центральная часть живота отзывается слабой болью. Признаков перитонита не было. Аускультация неожиданно выявила шум плеска.

Рентгенография живота показала несколько тонкокишечных уровней.

В экстренном порядке пациентку отправили в операционную. С помощью видеолапароскопии в середине тонкой кишки обнаружили инвагинат — впадение одного участка кишки в другой. Лапароскопически устранить такой заворот кишок не удалось, поэтому женщине разрезали стенку живота и с трудом, но успешно расправили кишку. Стенки органа были без участков некроза.
Во время операции внутри кишки обнаружили свободно перемещающееся округлое тело размером 2,5×3 см. Чтобы его удалить, сначала выполнили назоинтестинальную интубацию (ввели зонд через нос) и очистили кишечник. Затем рассекли тонкую кишку и удалили новообразование — им оказалась опухоль на ножке, которая оторвалась от стенки во время расправления.
Поражённую часть кишки, где росло новообразование, вырезали вместе с ножкой опухоли, после чего соединили здоровые части кишки.

Послеоперационный период протекал гладко. На третий день удалили зонд, на четвёртый пациентка начала принимать жидкую пищу.
Хотя женщина не могла поверить, что её полугодовые мучения закончились, на десятые сутки её выписали в удовлетворительном состоянии.

Благодаря своевременному обращению пациентки, слаженной работе бригады скорой помощи и правильно выбранной тактике экстренного лечения операция прошла успешно. После удаления опухоли и восстановления проходимости кишечника женщина смогла выздороветь.

Этот случай показывает, как важно внимательно относиться к пациентам с нетипичным течением болезни. Даже если кажется, что человек симулирует или у него есть психические отклонения, необходимо провести более глубокое обследование, чтобы найти точную причину недомогания.
Опухоль тонкой кишки — это редкое заболевание, которое маскируется под другие патологии органов брюшной полости. На ранних этапах выявить такую болезнь с помощью общепринятых методов (опроса, осмотра, лабораторных анализов, УЗИ, ФГС, ФКС, рентгена и МРТ) довольно сложно. Возможность для более углублённого исследования пациентки была. Если бы энтероскопию провели раньше, то обнаружить опухоль и провести операцию удалось бы до развития жизнеугрожающей непроходимости.