Главная » Случаи лечения » Осложнение глубокого кариеса: случай успешного лечения хронического периодонтита

1 декабря 2022 года в частую стоматологическую клинику в Орле обратилась 35-летняя женщина, у которой болел верхний левый моляр (зуб 26).

У пациентки сформировалась небольшая припухлость под левым глазом, которая сопровождалась чувством распирания и «выросшего зуба». Также беспокоила ноющая боль.

Болезненные ощущения усиливались при жевании левой стороной, любое надавливание на больной зуб вызывал сильный дискомфорт.

Женщина лечила моляр год назад по поводу глубокого кариеса в областной стоматологической поликлинике. Долгое время её ничего не тревожило, но за неделю до обращения, 24 ноября, пациентка почувствовала небольшой дискомфорт при приёме пищи.
С каждым днём неприятные ощущения в зубе усиливались и перешли в постоянную ноющую боль, которая не проходила даже в покое.

Аллергии на лекарства, пыльцу, продукты, шерсть животных и домашнюю пыль нет. Туберкулёзом, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией и сифилисом не болела. Инфаркта миокарда и инсульта не было, стенокардией и гипертонией не страдает. Артериальное давление в норме — 120/80 мм рт. ст.
При предыдущем стоматологическом лечении использовали Лидокаин, а также импортные анестетики Артикаин и Убистезин. Анафилактического шока и отёка Квинке не наблюдалось.

На осмотре отмечалась небольшая асимметрия лица из-за небольшого отёка. Подчелюстные, подподбородочные и околоушные лимфатические узлы не увеличены, подвижны и безболезненны. Температура тела — 37,1 °С.
Слизистая оболочка бледно-розовая и влажная. Язык нормального цвета, сосочки не изменены, налёта, трещин, язв и отёчности не было. Вторичная частичная адентия: 18, 15, 28, 38, 46 и 48-й зубы удалены. На 14, 16, 17, 21, 25, 26, 41 и 45-м зубах стоят пломбы.
В области 26-го зуба десна красная и отёчная, отверстия (свищевого хода) не было. На холод и тепло зуб не реагировал. С двух сторон его покрывала пломба, прилегала хорошо. Простукивание вызывало боль.

Электроодонтодиагностика установила некроз пульпы, значения прибора в пределах 100 мкА.
Рентгенограмма выявила:
  • кариес под пломбой;
  • корневые каналы не запломбированы;
  • вокруг верхушки корней зуба видны округлые очаги разрушения костной ткани — 0,5 см в диаметре, с чёткими ровными контурами.

К04.5 Обострение хронического гранулематозного периодонтита.

Индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба составил 0,6, поэтому пациентке рекомендовали его покрыть коронкой, а прежде восстановить пломбой со штифтом. Лечение проходило в 3 посещения.
На первом приёме:
  • сделали местную инфильтрационную анестезию с помощью 4%-го раствора Артикаина 1:100 000;
  • изолировали зуб от слюны с помощью системы коффердам;
  • сняли старую пломбу, удалили кариеса под ней, препарировали и сформировали коронковую часть зуба;
  • удалили продукты распада пульпы из корневых каналов пульпоэкстрактором;
  • определили рабочую длину корневых каналов с помощью апекслокатора и рентген-контроля;
  • расширили каналы до размера 30.04 по системе ISO с помощью ручных и машинных файлов;
  • обработали 3%-м раствором Гипохлорита натрия, активировали раствор и заключительно оросили дистиллированной водой;
  • высушили каналы бумажными пинами;
  • обработали пастами на основе Гидроксида кальция и установили временную пломбу;
  • провели рентген-контроль.
В течение 3–5 дней пациентка должна была принимать противовоспалительные препараты (НПВС).

Женщина чувствовала себя лучше. На 5-е сутки лицо стало симметричным.
Через 2 недели после контрольной рентгенографии провели второй этап лечения:
  • подготовили зуб и сняли временную пломбу;
  • удалили лечебную пасту из корневых каналов;
  • расширили их до размера 30.04 по системе ISO и провели повторную инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов (заключительная ирригация EDTA 17 %);
  • высушили и заполнили корневые каналы силером (пастой);
  • установили гуттаперчевые штифты методом латеральной конденсации: чтобы корни были плотнее, использовали меньше пасты и больше гуттаперчи;
  • установили временную пломбу.
Пациентку предупредили, что в течение 1–2 недель может возникнуть постпломбировочная боль.
Спустя 2 дня женщина посетила клинику в третий раз:
  • подготовили зуб;
  • сняли временную пломбу;
  • распломбировали половину длины нёбного канала перед установкой штифта;
  • восстановили дальнюю стенку зуба 26 с помощью светового композита;
  • установили анкерный штифт;
  • восстановили коронковую часть зуба световым композитом.

Через месяц после лечения боли не было, женщина могла жевать пищу, не испытывая дискомфорт. Она также прошла лечение у стоматолога-ортопеда: зуб покрыли металлокерамической коронкой.

Этот клинический случай показывает, что, несмотря на проведённое лечение и отсутствие симптомов, глубокий кариес может быстро перейти в хронический периодонтит. Близость постоянной пломбы к пульпарной камере, неполное удаление мёртвых тканей дентина в области пульпы, затруднения в дифференциальной диагностике глубокого кариеса и хронического периодонтита могут привести к негативным последствиям.
Особенностью этого случая также является тот факт, что лечение принесло эффект и без общей антибактериальной терапии. Иммунная система сама способна справиться с остатками инфекции, поэтому можно полностью заполнить каналы герметиком, не дожидаясь полного заживления костной ткани.