Главная » Случаи лечения » Опухоль позвоночника на фоне грыжи: случай успешной диагностики при боли в спине

В сентябре 2022 года в диагностическое отделение Медицинского института имени Сергея Березина обратилась 66-летняя женщина со стреляющей болью в спине.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения отдавали в праву ногу и сопровождались нарушениями тазовых органов.
Ранее улучшить состояние помогали анальгетики, но в последние 2 недели боль стала постоянной и резко усиливалась при изменении положении тела. Появилась болезненность по задней поверхности правой ноги, в стопе ощущалась слабость. Женщина не могла нормально двигаться в области поясницы.

Боль усиливалась при малейшем движении и попытке согнуться или разогнуться.

Болезненный синдром периодически возникал в течение 10 лет. Пациентка применяла анальгетики в виде таблеток и мазей, которые помогали избавиться от дискомфорта. Однако проснувшись однажды утром, женщина ощутила резкую стреляющую боль и онемение правой ноги. В этот раз нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) принесли лишь кратковременный результат.
Пациентка обратилась в поликлинику. Назначенная неврологом амбулаторная терапия также оказалось неэффективной. Тогда её госпитализировали в неврологическое отделение для подбора адекватного лечения. Женщине назначили НПВС, витамины группы В, физиотерапию и массаж. В результате терапии боль в правой ноге уменьшилась, но дискомфорт в пояснице сохранился.
По окончании курса эффекты был умеренно положительным, поэтому пациентку выписали и рекомендовали в последующем посетить невролога. Через неделю боль возобновилась и даже усилилась. Женщина сама пришла в кабинет МРТ на исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Пациентка росла и развивалась согласно возрасту.

На приёме женщина чувствовала себя относительно нормально, была в ясном сознании. Из-за боли в пояснице не могла полностью выпрямить спину. При осмотре патологий органов и систем не было.
Мышцы в области поясницы напряжены. Движения ограничены. Поясничный лордоз сглажен (нет естественного изгиба). Расстройства тазовых органов не было.
Терапевт выявил гипертоническую болезнь.

Показатели клинического и биохимического анализа крови в пределах нормы.
По результатам рентгенографии, у пациентки остеохондроз поясницы III (тяжёлой) степени.
МРТ с внутривенным введением контрастного средства выявила:
  • правостороннюю экструзию заднебокового диска L3/L4 — выпячивание с повреждением фиброзного кольца, диск был смещён вниз, сужал радикуляный карман справа и сильно сдавливал корешок спинного мозга (III степень);
  • выраженные изменения фасеточных суставов и утолщение жёлтых связок, что привело к сужению просвета позвоночного канала;
  • опухоль на уровне L4/L5 справа, также сдавливающая корешки.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/L4 справа. Опухоль на уровне L4/L5. Болевой радикулярный и миотонический синдром.

Женщину направили на консультацию к нейрохирургу, который назначил ей операцию. В нейрохирургическом отделении клинической больницы пациентке удалили межпозвоночный диск и опухоль.
Гистологическое исследование показало, что у пациентки было доброкачественное образование — невринома.

В первый день после операции женщина находилась в реанимации. Боль сразу же прошла, но сохранялось онемение.

На следующий день начался процесс реабилитации. Через 2 недели пациентку выписали в удовлетворительном состоянии и рекомендовали явиться в неврологический центр через месяц на реабилитационное лечение.
При повторном проведении МРТ грыжи диска и опухоли не было, позвоночный канал восстановился до нормального размера.

Этот клинический случай показывает, как важно при выраженном болевом синдроме пройти лучевые методы диагностики, например МРТ, ведь помимо грыжи там может находиться опухоль. Также необходимо помнить, что причиной боли в спине могут быть не только дегенеративные заболевания позвоночника, как остеохондроз, но и другие, менее частые, но не менее важные причины.