Мезиальный прикус: случай успешного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Мезиальный прикус: случай успешного комплексного лечения

В стоматологию обратился парень с дисгнатией (нарушением размеров и формы челюстей).

Пациент жаловался на нарушенную симметрию лица, вогнутый профиль, сильно выступающую нижнюю челюсть вперёд и скученность зубов. Из-за выраженного эстетического дефекта он старался не появляться в людных местах и не улыбаться с зубами.

При смыкании между верхней и нижней челюстью образовывалась большая сагиттальная щель.

Со слов мамы, впервые проблемы с прикусом появились, когда парню было 10 лет. Родители отвели сына на консультацию к нескольким ортодонтам, где ему назначили ношение съёмных ортодонтических аппаратов, но проблема не только не исчезала, но и усиливалась.
У мальчика появились психологические проблемы и неврозоподобное состояние.

Ни у кого из родственников по материнской и отцовской линии подобного нарушения прикуса не было.

У пациента наблюдалось сильное недоразвитие средней зоны лица — скуловых костей и верхней челюсти.
По результатам фотопротокола, зубы контактировали только в двух точках, остальные не смыкались. Это затрудняло процесс жевания и, как следствие, пищеварения (если пищевой комок не проходит нужную обработку в полости рта, плохо измельчённая пища хуже усваивается в желудочно-кишечном тракте).

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) и 3D-цефалометрия подтвердили резкое недоразвитие верхней челюсти и всей средней зоны лица.
Сам лицевой скелет был развит по вертикальному (долихоцефалическому) типу роста: череп был относительно длинный и узкий.
Между верхней и нижней челюсть имелась щель размером 5,5 мм.

К07.21 Мезиальный прикус. К07.30 Скученность зубов.
До и после операции: изменения в профиль

До и после операции: изменения в полоборота

До и после операции: изменения в анфас

Пациенту разработали план лечения:
  1. Профессиональная гигиена (снятие мягких и твёрдых зубных отложений), обучение навыкам самостоятельной гигиены в домашних условиях.
  2. Санация (лечение) зубов.
  3. Удаление зубов мудрости.
  4. Установка самолигирующей брекет-системы Damon Q2 с индивидуальным подбором значений брекетов.
  5. Установка ортодонтических винтов Bioray для коррекции скученности и наклона (ангуляции) зубов.

Лечение проходило год, после чего пациенту назначили хирургическую коррекцию мезиального прикуса с помощью двухчелюстной остеотомии: кости каждой челюсти специально разрезали, чтобы установить и зафиксировать в нужном положении. На верхней челюсти линия остеотомии прошла по Ле Фор 1 (через кости носа, лобный отросток верхней челюсти, дну глазницы и далее через лобно-скуловой шов к крыловидным отросткам основной кости на верхней челюсти), на нижней — по Дель Понт (ветвям нижней челюсти). Потом костные фрагменты челюстей зафиксировали титановыми пластинами и винтами.
В период постоперационной ортодонтической реабилитации парень носил межчелюстные эластические тяги.

На 9-й день после операции отёчность лица практически исчезла, профиль намного улучшился, челюсти начали смыкаться правильно, появился контакт между зубами, нормализовались функции жевания и пищеварения.

Этот клинический случай показывает, что при комплексном лечении (ортодонтической подготовке + хирургической коррекции формы и размеров челюстей у нерастущих пациентов) можно наиболее точно спрогнозировать результат и сделать правильный, эстетичный прикус.