Главная » Случаи лечения » Медикаментозный ринит: случай успешного лечения зависимости от сосудосуживающих капель без операции

В клинику обратилась 45-летняя женщина, которую мучила постоянная заложенность носа.

Пациентка рассказала, что использует сосудосуживающие капли по 10–15 раз за день и ещё 2–3 раза ночью. Её также беспокоила слабость, частая утомляемость, притупление запахов, храп, сухость во рту и стекание слизи по задней стенке глотки.

Женщина часто меняла капли, но это не приносило результата. Без них не могла выйти на улицу: при заложенном носе сразу появлялся страх, что она задохнётся.

Впервые сосудосуживающими каплями начала пользоваться 25 лет назад после перенесённой ОРВИ. С тех пор не было ни дня, когда бы она не пользовалась каплями. Пациентка обращалась в разные клиники, но эффекта от назначенной терапии не было, поэтому она была готова на проведение операции.

В семье ни у кого не было такой проблемы.

При осмотре слизистая носа синюшная, носовые раковины увеличены и отёчны, носовая перегородка слегка смещена вправо. По задней стенке глотки стекала слизь.
По результатам отоскопии:
  • наружные слуховые проходы свободны;
  • барабанные перепонки мутные;
  • заушная область без патологии.
Прощупывание безболезненно.

Риноцитограмма выявила в слизи из полости носа лейкоциты (5–10 в поле зрения).
Показатели анализа крови в пределах нормы. В бактериальном посеве обнаружили золотистый стафилококк без патологического роста.

Пациентке провели:
  • УЗОЛ-терапию (бесконтактное орошение) носа и горла;
  • лазеротерапию;
  • санацию носа бактериофагами.
После этого ей назначили медикаментозное лечение и рекомендована проконсультироваться с физиотерапевтом для назначения дополнительных процедур, например электрофореза и т. д. Женщине также разъяснили, что и как принимать при ОРВИ, чтобы не допустить повторения ситуации.

Пациентка неохотно согласилась на предложенную схему терапии, так как не верила в положительный результат без операции. Однако она неукоснительно следовала всем рекомендациям и на 4-й день лечения ей стало лучше, она использовала сосудосуживающие капли лишь пару раз, а на 6-е сутки полностью от них отказалась. Ночью дышала хорошо.
На 10-й день в барабанной перепонке появился блеск, заложенности в ушах не было. Носовое дыхание свободное, каплями не пользуется. Повторный посев не обнаружил патологических признаков.

На контрольном осмотре через 3 месяца женщине провели плановую УЗОЛ-терапию. Тогда же она сообщила, что за этот период перенесла ОРВИ и не пользовалась сосудосуживающими каплями. Операция не понадобилась.
Других жалоб у пациентки не было: слышала хорошо, никакого дискомфорта со стороны ушей и носа не ощущала. Чтобы закрепить результат, ей рекомендовали пройти курс галокаемеры (солевой комнаты).

Этот клинический случай показывает, что при правильно назначенном лечении и чётком выполнении всех рекомендаций врача положительный результат наступает быстро, при этом можно обойтись без оперативного вмешательства.