Главная » Случаи лечения » Медикаментозный ринит: случай успешного лечения зависимости от сосудосуживающих капель

В поликлинику № 3 Управления делами Президента РФ обратился 33-летний мужчина с постоянной заложенностью носа.

Пациент отметил, что ему приходится использовать сосудосуживающие кали по 3–4 раза в день (эффекта хватало на 3–4 часа). Его также беспокоила сухость в носу, проблемы со сном и плохое самочувствие по утрам.

Заложенность проходила только после применения сосудосуживающих капель.

Страдает заложенностью носа около 10 лет. Использовал ингаляционные кортикостероиды, но они помогали лишь временно. В этот период потребность в каплях уменьшалась, но на ночь всё равно пользовался ими. Когда лечение заканчивалось, заложенность носа усиливалась снова.

У мужчины есть аллергия на некоторые продукты и пыль.
Ранее выявляли искривление носовой перегородки и кисту правой гайморовой пазухи, однако ЛОР-врач не нашёл показаний для операции.

Дыхание через нос затруднено с обеих сторон. Слизистая оболочка сухая и розовая. Носовые раковины увеличены. Носовая перегородка немного искривлена влево. Прощупывание и простукивание в области околоносовых пазух безболезненное.
Купол в носоглотке свободен. Другие ЛОР-органы без патологии.

Рентгенограмма околоносовых пазух показала:
  • субтотальное затемнение в правой верхнечелюстной пазухе — предположительно, крупная киста;
  • небольшое утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе;
  • лобные пазухи, видимые клетки решётчатого лабиринта и видимые отделы основной пазухи прозрачны.

Медикаментозный и вазомоторный ринит. Киста правой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки.

Пациенту предложили плановую операцию по исправлению носовой перегородки, удалению кисты правой гайморовой пазухи и воздействие на нижние носовые раковины в условиях стационара.
Мужчина отказался от операции, но согласился на воздействие под местной анестезией — радиоволновую вазотомию нижних носовых раковин (пересечение сосудов, идущих к слизистой носа).
Пациента предупредили обо всех рисках и осложнениях, а также о том, что через месяц может потребоваться повторная вазотомия, после чего провели манипуляцию в условиях дневного стационара поликлиники.

В течение первой недели после операции нос плохо дышал из-за корок и отёка слизистой. Дома мужчина промывал нос физиологическим раствором.
Через 5 дней начал использовать ингаляционные кортикостероиды и капал в нос персиковое масло на ночь. 1–2 раза в неделю приходил в больницу для профессиональной гигиены.
Спустя неделю нос начал дышать. По мере уменьшения отёка слизистой и корок в носу дыхание становилось лучше и лучше.

Через месяц после вазотомии нос дышал самостоятельно. Капать капли не было необходимости.
На контрольном осмотре через 2 месяца носовое дыхание полностью восстановлено.

Этот клинический случай показывает эффективность радиоволновой вазотомии нижних носовых раковин при вазомоторном и медикаментозном рините, даже несмотря на небольшое искривление носовой перегородки.