Межпозвоночная грыжа: случай успешного лечения без операции

Главная » Случаи лечения » Межпозвоночная грыжа: случай успешного лечения без операции

В июне 2022 года в самарский «Медицинский центр доктора Кузьмина» обратился мужчина с жалобами на острые боли в пояснице.

Пациент отметил, что болезненные ощущения отдают в боковую поверхность правого бедра. Он не мог нормально двигаться в пояснице. Чувствительность в правой ноге нарушилась.

Боль усиливалась утром, поэтому мужчине необходимо было время, чтобы «расходиться». Ему становилось легче, когда он ложился на бок и поджимал ноги к туловищу.
Болезненный синдром также увеличивался при физических или длительных статических нагрузках, наклонах и перемещении тяжестей. Приём противовоспалительных препаратов несколько улучшал самочувствие, но эффект длился недолго.
Лучше всего пациент чувствовал себя вечером.

Впервые боль в пояснице появилась несколько лет назад. Со временем она стала интенсивней и возникала чаще.
За несколько месяцев до приёма присоединились нарушения чувствительности в правой ноге. До этого в больницу не обращался.

Пациент ведёт активный образ жизни, занимается спортом. Работа также связана с физическими нагрузками (сфера строительства). В анамнезе несколько серьёзных травм (спортивные, ДТП).

На приёме в глаза бросалась выраженная асимметрия осанки. При прощупывании остистых отростков позвоночника мужчина ощущал резкую боль.
Также наблюдалось защитное напряжение длинных мышц спины. Большой палец правой стопы плохо разгибался из-за слабости в мышце.

Общий анализ крови показал повышенный уровень лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) — признак воспаления.
Общий анализ мочи без особенностей.
По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника:
  • дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5–S1 — смещение диска по центру и вбок до 1 см;
  • тенденция к секвестрации — нарушению целостности межпозвонкового диска;
  • контузионные повреждения L5, S1 позвонков.

Полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражением поясницы. Грыжа диска L5–S1. Радикулопатия. Мышечно-тонический синдром (напряжение мышц).
Снимок МРТ до лечения

Снимок МРТ через 6 месяцев после лечения

Пациенту провели комплексное лечение, которое включало в себя остеопатию, мануальную терапию, небольшие дозы противовоспалительных препаратов, миорелаксантов и витаминов.
Мужчине подобрали поясничный корсет и рекомендовали пройти курс физиотерапии.

В процессе лечения состояние пациента постепенно улучшалось. После пяти сеансов существенно снизилась интенсивность болей в пояснице. Возросла чувствительность в ноге.

После лечения МРТ показало:
  • задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5–S1 уменьшилась до 0,5 см;
  • ретролистез L5 позвонка — заднее смещение по отношению к смежному позвонку.
В итоге полугодичного консервативного лечения размер межпозвонковой грыжи существенно уменьшился, что позволило добиться полного отсутствия жалоб у пациента.

Этот клинический случай показывает возможность эффективной терапии межпозвонковых грыж без хирургического вмешательства с положительной динамикой в процессе лечения. Но при повторном появлении симптомов и неэффективности консервативной терапии единственным способом лечения будет только операция.