Миома матки: успешное удаление 13-килограммовой опухоли

Главная » Случаи лечения » Миома матки: успешное удаление 13-килограммовой опухоли

В московскую клинику «Медицина» обратилась 34-летняя пациентка, у которой резко увеличился живот.

Женщина также отметила, что она не могла забеременеть на протяжении 10 лет, хотя вела регулярную половую жизнь и не предохранялась. Менструальный цикл проходил без нарушений.

В течение двух лет на фоне увеличения живота пациентка теряла вес.

В 2011 году на профилактическом осмотре врач выявил миому диаметром до 60 мм. Она находилась с внешней стороны матки в её мышечном слое. Чтобы сохранить возможность дальнейшей беременности, женщине рекомендовали принимать гормональный препарат Золадекс в течение полугода.
В 2015 году пациентка обратилась в клинику в Израиле для органосохраняющего лечения. Там ей предложили удалить матку.

У мамы и бабушки по материнской линии миомы матки не было.

Живот пациентки был увеличен до размеров доношенной беременности. Всю брюшную полость занимала плотная опухоль размерами 75×65×80 см. Женщина весила 45 кг при росте 158 см.

Онкомаркеры оставались в пределах нормы. Аспирационная биопсия эндометрия также не подтвердила онкологический процесс. Гастроскопия и колоноскопия не обнаружили патологии желудочно-кишечного тракта.
Показатели коагулограммы, клинического и биохимического анализов крови были в пределах нормы.

Миома матки гигантских размеров.
Вид живота с опухолью до операции

Этап операции по удалению опухоли матки

Масса удалённой миомы

Пациентке провели срединную лапаротомию (продольный разрез брюшной полости в середине живота). В ходе операции выяснилось, что опухоль срослась с передней брюшной стенкой, большим сальником, печенью и поперечной ободочной кишкой. Миому бережно удалили, послойно и аккуратно восстановили матку с сохранением репродуктивной функции. Масса удалённой опухоли составила чуть более 13 кг. Гистологическое исследование позволило уточнить диагноз — лейомиома матки.
В палате интенсивной терапии женщине проводили антианемическую, антибактериальную, инфузионную, неспецифическую противовоспалительную, обезболивающую и антикоагулянтную терапию.
На следующий день после операции пациентка сама ходила по отделению без помощи медперсонала.

Через десять дней после операции УЗИ органов малого таза показало, что тело матки чуть больше нормы, при этом швы лежали хорошо, гематом и воспалений не было, полость матки, яичники и маточные трубы были в норме. В этот же день пациентку в хорошем состоянии выписали домой.
УЗИ органов малого таза через 3, 6 и 12 месяцев также не выявило патологий, рубцов на матке не было.

Менструальный цикл восстановился, через месяц после операции гемоглобин составил 115 г/л (чуть ниже нормы). Через год после операции рецидивов не было, женщине разрешили планировать беременность.

Этот клинический случай свидетельствует о возможности сохранения матки у пациентки даже при гигантской миоме матки более 13 кг. Не всегда получается выполнить операцию с помощью лапароскопии (3–4 проколов на передней брюшной стенке). Однако лапаротомия позволяет лечить гигантские опухоли и сохранить женщине возможность забеременеть, выносить и родить ребёнка.