ДППГ: случай успешного лечения с помощью вестибулярной гимнастики

Главная » Случаи лечения » ДППГ: случай успешного лечения с помощью вестибулярной гимнастики

Бригада скорой помощи доставила 58-летнюю женщину с сильным головокружением в неотложную неврологию.

Когда медики приехали на вызов, пациентка боялась двигать головой из-за постоянной тошноты и возможного приступа. Её также беспокоила общая слабость и потливость. При этом шума в ушах не было.

Лучше всего пациентка себя чувствовала на левом боку.

В день госпитализации женщина проснулась примерно в 4 утра из-за ощущения «падения в бездну». Она вспотела, и у неё сильно кружилась голова, была однократная рвота. Артериальное давление повысилось до 160/90 мм рт. ст. при нормальном значении 130/80 мм рт. ст. При попытках повернуться или привстать головокружение усиливалось, после чего пациентка интуитивно нашла позу, в которой ей было легче всего — на левом боку.
Родственники заподозрили инсульт и вызвали бригаду скорой помощи. Женщину привезли в клинику лёжа на каталке.

Пациентка болеет хроническим гастритом, хроническим холециститом и миопией слабой степени, 4 года находится в менопаузе. У неё также нашли небольшую миому матки. Травм и операций не было.

Неврологический осмотр показал, что черепные нервы не повреждены. Спонтанного нистагма (непроизвольных подёргиваний глазных яблок), чувствительных и двигательных нарушений не было. Женщина с закрытыми глазами без проблем касалась пальцем носа и пяткой колена. Мозжечковые нарушения не обнаружили.
Когда голову пациентки повернули вправо и резко опустили, в течение 35 секунд у неё сохранялся нистагм (проба Дикс — Холлпайка). Результаты остальных тестов были в пределах нормы.

По результатам лабораторного исследования, уровень глюкозы в крови составил 4,8 ммоль/л (в пределах нормы). Рентгеновская компьютерная томография не показала никаких отклонений.

Чтобы устранить симптомы, пациентке внутримышечно вкололи 2 мл Метоклопрамида и 2 мл Супрастина.
Женщина также прошла серию упражнений вестибулярной гимнастики (репозиционные манёвры Эпли), после чего повторная проба Дикс — Холлпайк не показала никаких нарушений.

Последующие позиционные тесты также дали отрицательный результат. Пациентка успокоилась и отметила, что тошнота прошла.

После проведения лечебных манёвров головокружение не возникало.

Этот клинический случай показывает, что хотя доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение и доставляет массу неприятных симптомов, оно не требует специфического обследования или лечения. Используя навыки нейровестибулярного тестирования, можно точно и быстро установить диагноз, а, главное, провести эффективное лечение.