ДППГ: случай успешного лечения пациентки, утратившей трудоспособность

Главная » Случаи лечения » ДППГ: случай успешного лечения пациентки, утратившей трудоспособность

Летом 2022 года в частную клинику в Челябинске обратилась 52-летняя женщина с жалобами на сильное головокружение, которое возникало при перемене положения тела.

Пациентка рассказала, что голова начинала кружиться, когда она поворачивалась на бок, мыла голову и обувалась. Женщина связывала такое состояние со стрессом.

Приступ сопровождался сильной тошнотой и длился 1–2 минуты, после чего всё проходило.

Симптомы появились впервые внезапно месяц назад. Пациентка обратилась в поликлинику по месту жительства, где ей сделали УЗИ, УЗДГ брахиоцефальных артерий и общий анализ крови. По результатам обследований, у женщины диагностировали остеохондроз шеи и синдром позвоночной артерии без признаков атеросклероза.
Пациентке назначили Винпоцетин, Бетасерк и Мидокалм, однако эффект от препаратов был слабый и кратковременный. Ей также выдали лист нетрудоспособности.

Кроме прочего, женщина болеет гипертонией.

На приёме сделали пробу Дикса — Холлпайка: при наклоне головы у неё возник вертикально-вращательный нистагм, бьющий вправо. Он длился около 30 секунд и постепенно затухал. Это говорит о наличии отолита (твёрдого отложения) в полукружном канале правого уха.
Других особенностей не было.

Учитывая жалобы и результаты физикального осмотра, проведение других методов исследования не требовалось.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Каналолитиаз полукружного канала правого уха.

Во время приёма женщине провели позиционные манёвры, в частности манёвр Эпли, в ходе которого пациентка с помощью врача делает специальные движения головой, чтобы вывести отолиты из полукружного канала. Все упражнения женщина повторила 3 раза, что принесло незначительный положительный эффект.
Ей также дали список упражнений гимнастики Брандта — Дароффа, которые она должна была выполнять дома, и рекомендовали прийти в клинику повторно, чтобы ещё раз провести манёвры.
Все лекарственные препараты, назначенные ранее, отменили ввиду неэффективности и отсутствия показаний для приёма.

Пациентка ежедневно занималась гимнастикой в течение двух недель, после чего пришла на повторный приём для проведения манёвра Эпли. Проба Дикса — Холлпайка была отрицательной.

Основываясь на достигнутом прогрессе, женщине назначили курс лечебной физкультуры и вестибулярную гимнастику. Спустя месяц симптомы прошли и пациентка смогла вернуться на работу.

Этот клинический случай показывает, с какими трудностями сталкивается врач при диагностике ДППГ. В такой ситуации дополнительные методы исследования не являются информативными, а лишь требуют дополнительных материальных затрат и оттягивают выздоровление, так как ведут к постановке неправильного диагноза и назначению неверного лечения.
Интересной особенностью в этом случае стал быстрый и полный эффект от проводимой терапии даже без использования лекарственных препаратов. Конечно, во многом это стало возможным благодаря полной вовлечённости пациентки, которая неукоснительно выполняла все назначения врача.