Главная » Случаи лечения » Аномальное маточное кровотечение: случай успешного лечения женщины с гипотиреозом

25 июня 2022 года в Тобольск на амбулаторный приём к гинекологу пришла 39-летняя женщина. Она жаловалась на обильные менструации, переходящие в аномальные маточные кровотечения.

Пациентка рассказала, что во время менструаций, которые могли длиться до 30 дней, выходили большие сгустки крови. Сам цикл был нерегулярным, продолжался от 30 до 60 дней. Кровопотеря сопровождалась головокружением, слабостью и снижением работоспособности.

Медикаменты не помогали. Маточное кровотечение или останавливалось самостоятельно, или требовало экстренного хирургического гемостаза — раздельного диагностического выскабливания полости матки и цервикального канала.

Впервые кровотечение началось в августе 2018 года, через полгода после срочных оперативных родов двойней. Затем повторилось в октябре. Тогда женщина начала принимать гормональные контрацептивы, и цикл восстановился.
В сентябре 2019 года пациентка самостоятельно отказалась от гормональной терапии и аномальные маточные кровотечения возобновились. Так как у женщины была миома матки в сочетании с эндометриозом, а консервативная терапия не помогала, в декабре ей «закрыли» маточные артерии, питающие образование.
В 2020 году аномальное маточное кровотечение повторялось несколько раз. После каждого эпизода пациентка обращалась в больницу:
  • в январе — провели выскабливание полости матки;
  • в марте — кровотечение сопровождалось анемией тяжёлой степени, назначили выскабливание и переливание крови;
  • в мае — снова сделали выскабливание;
  • в августе — кровотечение с анемией тяжёлой степени, провели переливание крови и назначили консервативное лечение.
Пациентке также выписали гормональный контрацептив. Лечение принесло результаты, но через полгода она перестала принимать препарат из-за финансовых трудностей. Спустя 3 месяца аномальные маточные кровотечения возобновились.

Пациентка рожала 3 раза: один крупный плод и две двойни. Дважды делали кесарево сечения. Перенесла 5 абортов, выполнила стерилизацию.

Женщина весит 109 кг при росте 159 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 43 кг/м (ожирение III степени). Кожа бледная.

По результатам анализов:
  • тиреотропный гормон — 19,59 мкМЕ/л (выше нормы);
  • свободный тироксин (сТ4) — 60,6 пмоль/л (выше нормы);
  • гемоглобин — 104 г/л (после консервативного лечения в условиях стационара, ниже нормы).
Гистологическое исследование соскоба из полости матки показало железистую гиперплазию эндометрия (разрастание тканей), аномальных клеток не было (риск перехода в рак минимальный).
УЗИ малого таза выявило:
  • гиперплазию эндометрия;
  • интерстициальную (межмышечную) миому матки в сочетании с эндометриозом;
  • состояние после эмболизации маточных артерий.

Обильные менструации при регулярном менструальном цикле. Лейомиома и эндометриоз матки. Вторичная железодефицитная анемия вследствие потери крови, медикаментозная компенсация. Первичный гипотиреоз. Экзогенно-конституциональное ожирение III степени (морбидное).

Эндокринолог назначил:
  • постоянную заместительную гормональную терапию по поводу гипотиреоза;
  • гестагены (Дидрогестерон) — 6 циклов по соответствующей схеме;
  • препараты железа — в течение трёх месяцев.
Чтобы избавиться от лишнего веса, женщине также рекомендовали заниматься щадящей физической активностью по 150 минут в неделю, вести дневник питания и следить за питьевым режимом.

Уже через месяц после комплексной терапии менструальный цикл стал регулярным, умеренные менструации длились не более 5 дней.

Спустя полгода приёма гестагенов восстановился уровень гемоглобина. Пациентка похудела на 20 кг.

Этот клинический случай показывает, как важно проводить тщательную диагностику, ведь помимо миомы и эндометриоза у женщины была эндокринная патология. В таком случае большое значение имеет эффективное взаимодействие смежных специалистов.