Главная » Случаи лечения » Анестезия у пациента с миастенией: случай успешной операции без использования релаксантов

В Нижневартовскую окружную клиническую больницу обратился 49-летний мужчина с болью в правом плече.

Пациент поскользнулся на улице и упал на руку (плечо). После этого чувствовал сильную боль, рука покраснела.

Болезненные ощущения резко усиливались при движении. Мужчине становилось легче, когда он полностью обездвиживал руку.

В течение 10 лет болеет миастенией. В первые 2 года появилось двоение в глазах. Невролог назначил ему Калимин и Дексаметазон, после приёма которых нарушения зрения прошли.

У мужчины не было туберкулёза, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита. Периодически болеет ОРВИ в межсезонье на протяжении последних 8 лет. Операций и переливания крови не делал. Аллергии нет.
Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Живёт в собственной квартире. Личную гигиену соблюдает. Курит с 24 лет. Алкоголь употребляет умеренно. Никто из близких родственников не болел миастенией.

Пациент был активен. От плечевого сустава до кончиков пальцев наложена лонгета, рука отведена до угла 10° в плечевом суставе и повёрнута кнутри, предплечье согнуто под углом 90° и зафиксировано в среднем положении. Видимых деформаций и укорочения правой плечевой кости не было, ось правильная. Кожа пальцев обычного цвета. Атрофии мышц не было. Пульс на пальцах кисти в норме. Движения и чувствительность в пальцах не нарушены. Двигать рукой в правом локтевом суставе не может.

По результатам рентгена плечевой кости, мужчине диагностировали закрытый поперечный перелом нижней трети центрального отдела правой плечевой кости со смещением нижнего отломка кнутри и кзади.

Закрытый поперечный перелом правой плечевой кости.
Генерализованная миастения лёгкой степени, полностью компенсированная на фоне терапии.

В связи с основной патологией пациенту предложили провести остеосинтез плечевой кости — фиксацию отломков с помощью пластины.
Обычно в ходе такой операции для анестезии больным устанавливают воздуховоды (гартовые или надгортанные) с использованием релаксантов. Но при миастении релаксанты могут полностью нарушить мышечный тонус после операции вплоть до летального исхода. Поэтому пациент получил ингаляционную анестезию (Севофлуран).
Мужчина вдыхал анестетик, пока не утратил рефлексы задней стенки глотки. После этого ему установили надгортанный воздуховод (ларингальную маску № 5), с помощью которой продолжили насыщать пациента Фентанилом по 3 мкг/кг/час и Севофлураном пока он не перестал реагировать на раздражители (т. е. до минимальной альвеолярной концентрации — 1.0).
После насыщения перешли к основному этапу операции, который длился 70 минут. Как только пациенту наложили последний шов, начался процесс пробуждения. Через 15 минут мужчина начал понимать речь и выполнять команды. Мышечный тонус был таким же, как и до операции.
Через 10 минут извлекли надгортанный воздуховод, все жизненные функции были в пределах нормы. Через полчаса пациента перевели в профильное отделение.

В послеоперационном периоде мужчина чувствовал себя хорошо, мышечной слабости не было. Лечение проходило по плану.

Пациента выписали на 6-й день после операции. Он начал понемногу двигать рукой. Благодаря выбранной тактике лечения, обострения миастении удалось избежать.

Этот клинический случай показывает, что пациент с миастенией может перенести хирургическое вмешательство без осложнений, если сделать правильную анестезию без применения релаксантов.