Главная » Случаи лечения » Аномальное маточное кровотечение: случай успешного лечения гормональными контрацептивами

В августе 2021 года в чебоксарскую клинику «Лекардо Клиник» обратилась 43-летняя пациентка с мажущими кровянистыми выделениями из половых путей.

Пациентка отметила, что в выделениях были тёмно-коричневые сгустки. Её беспокоили тянущие боли внизу живота и поясницы, сухость во влагалище и дискомфорт при мочеиспускании. Она также испытывала общую слабость, недомогание и быстро утомлялась.

По рекомендации подруги женщина пила настойку водяного перца и отвар крапивы, но это не помогло.

Выделения появились за 16 дней до обращения. У матери в анамнезе были маточные кровотечения.

Половое развитие соответствует возрасту. Регулярная менструация началась в 14 лет. Возникает раз в 28–30 дней, длится по 5 дней, болезненная, умеренная (прокладка полностью пропитывается через каждые 4–6 часов). Последняя менструация была 14 августа 2021 года.
Первый интимный опыт произошёл в 18 лет. Половая жизнь регулярная, партнёр постоянный. Используют барьерную контрацепцию, иногда прерванный половой акт.
Перенесла 2 беременности, родила сама без осложнений в 1999 и 2003 годах. Абортов, выкидышей и мертворождений, со слов пациентки, не было.
Не курит, алкоголь, наркотики и токсические вещества не принимает. Гинекологических болезней, аллергии и операций не было.

Пациентка ростом 164 см и весом 66 кг находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании. Была активной и легко шла на контакт. Температура тела — 36,4 °C. Телосложение пропорциональное, индекс массы тела в норме (24,5 кг/м). Кожа чистая, нормального цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены и безболезненны. По словам больной, артериальное давление — 120/70 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 74 уд/мин.
Левая грудь покрасневшая и плотноватая, при прощупывании горячая. Выделений из сосков нет. Язык чистый, без налёта. Живот мягкий, безболезненный и симметричный, участвует в дыхании. Симптомов раздражения брюшины нет.
Наружные половые органы без особенностей. Осмотр с помощью зеркал патологий не выявил. Наблюдались умеренные кровянистые выделения.

Результаты общего анализа крови указали на признаки железодефицитной анемии: уровень гемоглобина — 107 г/л, количество эритроцитов снижено.
УЗИ органов малого таза выявило гиперплазию эндометрия без полипа (М-Эхо — 16 мм). Эстрадиол, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны в норме.

Аномальное маточное кровотечение и гиперплазия эндометрия.
Чтобы подтвердить диагноз железодефицитной анемии, пациентке дополнительно назначали биохимический анализ крови и консультацию терапевта.

Перед началом лечения женщине сделали пайпель-биопсию эндометрия: взяли фрагмент поверхностного слоя слизистой оболочки матки. Затем ей назначили кровоостанавливающие препараты с Транексамовой кислотой, нестероидные противовоспалительные средства и препараты железа.

Через 2 недели пациентка получила результаты гистологического исследования, которое указало на железистую гиперплазию эндометрия. Тогда ей внутриматочно ввели гормональную систему Мирена, которая представляет собой пластиковую спираль и содержит левоноргестрел (прогестоген), сдерживающий рост эндометрия.
Спустя месяц кровотечения прекратились. М-Эхо по УЗИ снизилось до 7 мм, уровень гемоглобина в крови повысился до 129 г/л.

Через 2 месяца женщина пришла на контрольный осмотр. Она была здорова и в отличном настроении.

Этот клинический случай подтверждает, что неосложнённую гиперплазию эндометрия можно и нужно лечить гормонами. Пациенткам, которые не планируют беременность, подойдёт система Мирена. Однако при использовании внутриматочной гормональной системы необходимо правильно оценить риски и учесть показания и противопоказания.