Главная » Случаи лечения » Анемия и болезнь Крона: случай успешной диагностики затяжного скрытого кровотечения

В эндоскопическое отделение Волгоградского областного клинического онкологического диспансера обратилась 33-летняя женщина.

Пациентку беспокоила общая слабость, вялость и снижение работоспособности.

Она также обратила внимание, что выглядит очень бледной.

На приём женщина пришла с результатами общего анализа крови. Особое внимание обращал на себя низкий уровень гемоглобина — 67 г/л, ферритина — 1,5 г и сывороточного железа — 2,4 мкмоль/л. Выяснилось, что гемоглобин у неё снижен на протяжении 7 лет.
Когда пациентка узнала об этом впервые, обратилась к терапевту, который назначил ей 3-месячный курс железа. Ей стало легче, но как только женщина перестала принимать препарат, уровень гемоглобина снова снизился. Пациентка дополнительно консультировалась с другими специалистами и проходила несколько медикаментозных курсов, но это не приносило результата.

Женщина питается полноценно и сбалансировано, употребляет белок.
В семье ни у кого не было болезни Крона, неспецифического язвенного колита или других воспалительных заболеваний толстой кишки.

Визуально пациентка выглядела нормально, но была очень бледной. Артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., пульс — 72 удара в минуту. Живот мягкий и безболезненный, печень и селезёнка не прощупываются. Мочеиспускание и стул в норме.

По результатам инструментальной диагностики:
  • эзофагогастродуоденоскопия обнаружила признаки поверхностного гастрита;
  • видеоколоноскопия показала язву подвздошной кишки и болезнь Крона;
  • УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, а также рентгеноскопия органов грудной клетки не выявили патологии.

Язва подвздошной кишки. Болезнь Крона.

Женщину направили на консультацию с гастроэнтерологом, который назначил длительный курс препаратов группы Сульфасалазина и препарат железа.
Спустя 2 недели, а потом через месяц она должна была сдать анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина, ферритина и сывороточного железа. Также спустя 3 месяца пациентку направили на колоноскопию.

Через 2 недели уровень гемоглобина повысился до 98 г/л, а ферритина — до 5 г. Женщине стало лучше, у неё прибавились силы.

Основываясь на достигнутом результате, ей продлили приём железа и препаратов группы Сульфасалазина.

Этот клинический случай показывает необходимость тщательной и полной диагностики. На протяжении долгого времени у женщины было кровотечение, которое ослабляло её организм, при этом терапия давала быстрый и хороший результат.
Только определение точной причины позволяет выбрать такую тактику лечения, которая даст долгий эффект и позволит избежать серьёзных осложнений, например перфорации (сквозного повреждения) кишки, непроходимости кишечника и даже озлокачествления язвенного дефекта.