Анемия, не поддающаяся лечению: случай успешной диагностики перед операцией

Главная » Случаи лечения » Анемия, не поддающаяся лечению: случай успешной диагностики перед операцией

Летом 2022 года в частный центр в Тюмени обратилась 34-летняя женщина, которая хотела повысить уровень гемоглобина перед пластической операцией.

Изначально пациентка ни на что не жаловалось, но при расспросе выяснилось, что она чувствует постоянную слабость. Её также беспокоила быстрая утомляемость. Она связывала это со своим образом жизни, в частности с тем, что много работает.

Женщина часто болела ОРВИ в лёгкой форме (раз в 1–2 месяца).

4 года назад во время беременности пациентке диагностировали анемию, в связи с чем ей назначили препараты железа и фолиевой кислоты. После родов анемия сохранилась. На фоне лечения гемоглобин не поднимался выше 110 г/л. Эффект от терапии всегда был слабый и кратковременный. Она неоднократно проходила обследования по поиску причины патологии, но безрезультатно. С гематологом не консультировалась.
Недавно женщина решила сделать пластическую операцию, перед которой необходимо было пройти обследования. Общий анализ крови выявил у пациентки анемию средней степени тяжести (гемоглобин — 95 г/л), сниженный уровень лейкоцитов и тромбоцитов, а также повышенный уровень тромбокрита, лимфоцитов и эозинофилов.
В связи с этими результатами операцию отложили и рекомендовали обратиться к терапевту.

Женщина живёт в Ямало-Ненецком автономном округе, работает в офисе. У неё хроническии гастрит. В детстве перенесла пневмонию и бронхит.
Аллергии нет, операций ранее не делала, травм не получала.

При осмотре кожа бледная, на передней поверхности голени множественные синяки. Как рассказала пациентка, они появляются при малейших ударах, быстро возникают и долго проходят. Симптом щипка положительный — на его месте появились признаки кровоизлияния.
При прощупывании живот безболезненный, вздут. Стул неустойчивый, запоры чередовались с кашицеобразным стулом.

ФГДС подтвердила хронический гастрит. Колоноскопия показала хронический колит. УЗИ органов брюшной полости обнаружило скопление отложений в желчном пузыре (билиарный сладж) I степени.
Исследование кала на трансферрин и гемоглобин не выявило скрытых кровоизлияний. В копрограмме обнаружили умеренное количество жирных кислот и неизменённых мышечных волокон, а также большое количество бактерий, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике (патогенной йодофильной флоры).
Анализы на гепатит В, С, ВИЧ и сифилис дали отрицательный результат.
По результатам других методов лабораторной диагностики:
  • общий белок — 65 г/л;
  • эритроциты — 3,66 × 10(ниже нормы);
  • гемоглобин — 95 г/л (ниже нормы);
  • гематокрит (HCT) — 35 % (ниже нормы);
  • средний диаметр эритроцитов (MCV) — 25 фл (ниже нормы);
  • среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците (MCH) — 28;
  • тромбоциты — 128 тыс/мкл;
  • лимфоциты — 52 %;
  • нейтрофилы — 48 %;
  • моноциты — 8 %;
  • эозинофилы — 6,8 % (выше нормы);
  • базофилы — 0 %;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 28 мм/ч (выше нормы);
  • витамин В12 — 1265 пг/мл;
  • витамин В9 — 24 нг/мл;
  • гомоцистеин — 16 мкмоль/л;
  • общий билирубин — 5,9 мкмоль/л;
  • печёночные трансаминазы — без особенностей.

Анемия, предположительно гипопластическая (возникшая из-за снижения выработки крови костным мозгом).

Пациентке рекомендовали проконсультироваться с гематологом в тюменской областной больнице.
Ей также провели санацию кишечника по программе 4R (программе комплексного восстановления) и отменили препараты железа и витаминов группы В.

Через 2 недели на фоне лечения уровень гемоглобина поднялся до 105 г/л, а уровень эозинофилов снизился до 2,5 %. Остальные показатели без особых изменений.
Гематолог подтвердил гипопластическую анемию и рекомендовал провести трансплантацию костного мозга.

Женщине оформили направление в Санкт-Петербург для проведения трансплантации.

Этот клинический случай показывает, как важно регулярно контролировать показатели общего анализа крови и следить за результатами лечения анемии. Во время терапии нужно учитывать всасывание препаратов железа и других витаминов и микроэлементов в желудочно-кишечном тракте.
Если лечение не приносит желаемых результатов, необходимо пройти дообследование у узких специалистов, которые проведут дифференциальную диагностику различных вариантов анемий.