Главная » Случаи лечения » Киста зуба: случай успешной диагностики боли в лице, замаскированную под невралгию тройничного нерва

5 ноября 2022 года в клинику обратилась 48-летняя женщина с пульсирующими болями в верхней челюсти справа.

Когда пациентка прикасалась к челюсти и особенно крайнему зубу (зубу мудрости) боль усиливалась. Болезненные ощущения были невыносимыми: достигали 10 баллов по визуально-аналоговой шкале. Из-за этого женщина не могла спать ночью и нормально принимать пищу, на работе было сложно сконцентрироваться, вникнуть в документы.

Боль усиливалась при жевании и сжатии челюстей. Женщина бесконтрольно принимала обезболивающие, так как они практически не помогали.

Симптомы возникли за неделю до обращения. Сначала появились лёгкие боли в области зуба при смыкании челюсти, но с каждым днём они усиливались, стали пульсирующими. Приходилось жевать другой стороной, но из-за сильных болезненных ощущений иногда полностью отказывалась от еды. Самостоятельно использовала Нурофен.
На третий день пациентка обратилась к стоматологу. Ей сделали прицельный снимок больного зуба, но патологию не выявили. Посоветовали в течение трёх дней принимать Нимесулид и полоскать рот ромашкой. В случае сохранения болевого синдрома рекомендовали удалить зуб.
За три дня проблема не разрешилась. Женщина не хотела удалять зуб, поэтому решила обратиться к оториноларингологу. Специалист не нашёл проблем и выставил диагноз «невралгия тройничного нерва», после чего направил пациентку к неврологу.

Наследственность не отягощена.

При осмотре локализация боли и точки выхода тройничного нерва не пересекались. Чувствительность на лице в норме. Другой неврологической симптоматики не было, только выраженная болезненность при давлении на крайний верхний моляр справа.
Температура — 37,1 °С.

В общем анализе крови повышенный уровень лейкоцитов — 10,98 × 10/л.
Стоматолог повторно осмотрел пациентку и сделал 3D снимок зубов. На нём обнаружили корневую кисту зуба.

Одонтогенная лицевая боль справа.

После того как удалось найти причину, женщине удалили зуб.

Через 2 дня после удаления болевой синдром практически полностью прошёл.

Женщина выздоровела, жалобы не возобновлялись.

Этот клинический случай подтверждает сложности при диагностике болей в лице. Иногда диагностический поиск подразумевает осмотр смежных специалистов и дополнительные обследования для уточнения источника боли.
Широко используемый диагноз «невралгия тройничного нерва» часто подвергается сомнению, так как стандартная терапия (приём Карбамазепина) оказывается неэффективной. Обычно причиной становится патология зубочелюстного аппарата или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.