Киста в правой груди: случай своевременной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Киста в правой груди: случай своевременной диагностики и лечения

В медицинский центр «Асклепий» в январе 2023 года обратилась молодая женщина 40 лет с жалобами на боль, покраснение и ощущение чего-то инородного с внешней стороны правой груди.

Пациентка очень переживала из-за обнаруженного уплотнения в виде шарика. Боль была средней интенсивности, никуда не отдавала. Женщина описывала её как ноющую.

Факторов, которые бы облегчали или усугубляли состояние, не было.

Симптомы возникли впервые, причём внезапно. В течение трёх дней пациентка никуда не обращалась, самостоятельно ничего не принимала.

Детей у женщины нет, беременностей тоже не было.
Месячные регулярные, последняя менструация была в конце декабря. Комбинированные оральные контрацептивы и гормональные препараты не принимает.
Наследственность по линии ближайших родственников не отягощена. Переливаний крови, операций и травм, в том числе молочной железы, не было. Аллергии тоже. Туберкулёзом, гепатитом А и венерическими заболеваниями не болеет. Со стороны женских половых органов и щитовидной железы всё в порядке. Из перенесённых заболеваний — только простудные. На диспансерном учёте не состоит. Флюорографию делала в 2021 году.
С инфекционными больными и недавно приехавшими из заграницы не контактировала, за пределы России в течение трёх месяцев не выезжала. Вакцинировалась по возрасту.
Не курит, наркотики не употребляет, алкоголь пьёт в умеренном количестве.

Молочные железы симметричны, развиты правильно. Втяжений, выпячиваний или сужений в области ареолы нет, выделений тоже. Кожа чистая, справа около соска было лёгкое покраснение.
На ощупь молочные железы плотные и болезненные, особенно в верхне-наружных квадрантах. Периферические лимфоузлы не увеличены. В правой молочной железе было мягкоэластичное, подвижное образование диаметром около 1 см.

УЗИ сделали на 7-й день менструального цикла:
  • кожа и подкожная клетчатка без изменений;
  • ткани хорошо отличаются друг от друга (дифференцировка чёткая);
  • железистая ткань в виде единого мелкозернистого пласта видна во всех квадрантах, эхогенность обычная, но жировой ткани больше, чем железистой;
  • толщина железистой ткани в верхнем наружном квадранте увеличена: справа — 15,4 мм, слева — 16,1 мм (норма — до 15 мм);
  • связки Купера, которые соединяют молочные железы с глубокими слоями кожи, не видны;
  • млечные протоки не расширены;
  • лимфоузлы не изменены и не увеличены.
В обеих молочных железах есть очаговые кистозные образования:
  • в верхне-наружном квадранте правой груди (между 12:00 и 13:00 часами) — киста 13 × 7,6 мм с не однородным содержимым, признаков кровотока при цветовом допплеровском картировании нет;
  • в левой груди — две кисты: одна — 3,9 × 4,2 мм на границе внутренних квадрантов, вторая — 4,3 × 4,5 мм в нижне-наружном квадранте за ареолой (на 17:30 и 18:00 часах).

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Киста правой молочной железы с воспалением. Категория BI-RADS 2: образования доброкачественные.
Киста до лечения

После введения озоно-кислородной смеси

На приёме пациентке сразу же удалили кисту правой груди с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии:
  • кожу обработали антисептиком;
  • под контролем УЗИ в кисту ввели иглу;
  • эвакуировали из неё 3,5 мл жидкости;
  • ввели 4 см озоно-кислородной смеси;
  • место прокола прижали ватным шариком и закрыли лейкопластырем.
Остальные кисты решили не удалять, так как они не беспокоили пациентку, и рекомендовали периодически делать УЗИ.

После процедуры пациентка чувствовала себя нормально, могла сама идти домой. Чтобы избежать осложнений, связанных с операцией, ей назначили антибиотик Цефиксим экспресс — по 1 таблетке в течение 7 дней.

На повторном осмотре спустя неделю лечения пациентка ни на что не жаловалась, хорошо себя чувствовала и была довольна результатом.

Этот клинический случай ещё раз показывает, что при своевременном обращении у пациенток есть все шансы полностью выздороветь. В противном случае воспаление могло привести к развитию мастита и другому, более длительному лечению.