Климакс: случай успешного лечения молодой женщины

Главная » Случаи лечения » Климакс: случай успешного лечения молодой женщины

В больницу обратилась 45-летняя женщина с климактерическим синдромом.

Пациентку беспокоило чувство жара, повышенная потливость, учащённое сердцебиение, снижение работоспособности и нарушение сна. У неё пропало либидо, кожа и слизистые стали чрезмерно сухими, в том числе во влагалище. Мочеиспускание также стало учащённым и чувствительным, появились ночные позывы.

Алкоголь усиливал чувство жара и потливость. Кофе и чёрный чай усугубляли проблемы с мочеиспусканием.

Женщина заметила, что в течение года менструации стали более скудными, тогда же начала нарастать сухость кожи и слизистых. Усилилось выпадение волос (серьёзного значение этому не придала).
За 4 месяца до обращения уехала в Таиланд. Там пациентка питалась здоровой пищей, в рационе было много овощей, фруктов и рыбы. Мясо в течение года ела крайне редко. Хотя самочувствие было хорошим, в Таиланде у неё полностью прекратились месячные.
По возвращении домой возникли симптомы климакса.

Женщина наблюдалась у гинеколога и терапевта. Хронических заболеваний не было. Придерживалась здорового образа жизни. Специально витамины не принимала.

При осмотре кожа была бледная и сухая. Сердцебиение — 90 ударов в минуту в спокойном состоянии, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст.
Поколачивание по пояснице безболезненное. Отмечалась склонность к запорам. Отёков не было.
Генитальный статус без патологии.

У пациентки обнаружили повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ — 82 мМЕ/мл), а также сниженный уровень гемоглобина (105 г/л) и ферритина (5 нг/мл). Общий белок находился на нижней границе нормы — 60 г/л.
Также слегка повышены ферменты печени:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 30 Ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 32 Ед/л;
  • общий билирубин — 20 мкмоль/л;
  • глобулин, связывающий половые гормоны, (ГСПГ) — 120 нмоль/л.
В мазке выявили признаки воспалительных изменений: лейкоциты — 30 в п/зр и мелкие палочки.
Цитология шейки матки не обнаружила признаки злокачественности. Результаты маммографии, УЗИ молочных желёз и органов брюшной полости в пределах нормы, кроме незначительной гепатомегалии (увеличения печени).
УЗИ органов малого таза обнаружило в яичнике образование размером 15 мм, толщина эндометрия матки — 6 мм.

Синдром менопаузального перехода с генитоуринарными расстройствами. Дисбактериоз влагалища. Образование левого яичника. Анемия лёгкой степени. Нарушение работы печени.

Пациентке назначили курс гепатопротекторов (вводить внутривенно), затем курс препаратов железа. Ей также рекомендовали скорректировать питание: употреблять больше клетчатки и белка.
Чтобы восстановить флору, провели санацию влагалища местными антибактериальными препаратами.
Для восстановления менструального цикла выписали Прогестерон курсом на 10 дней.

Спустя 2 недели приливы и чувство жара прекратились. Менструация началась через неделю после отмены Прогестерона. Уровень ФСГ снизился до 10 мМЕ/мл.
Спустя 4 месяца от начала приёма препаратов железа повысился уровень гемоглобина (136 г/л) и ферритина (51 нг/мл).
Однако сохранялась сухость слизистых, поэтому пациентке рекомендовали пользоваться интимной косметикой.

В течение полугода после окончания всего курса у женщины восстановился регулярный цикл.

Этот клинический случай показывает, что климакс поддаётся профилактике, а наступившие расстройства — коррекции. Например, развитию климакса способствуют дефицит витаминов и микроэлементов, нарушение работы печени, снижение поступления белка с пищей или его плохая усвояемость в кишечнике, а на усиление менопаузального синдрома влияют кофеинсодержащие напитки, табакокурение, острые и копчёные специи.
Таким образом, гормональное здоровье иногда зависит от разных факторов и их правильная коррекция даёт положительный результат.