Рецидивирующая молочница: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Рецидивирующая молочница: случай успешного лечения

17 февраля 2022 года на приём пришла 29-летняя женщина, которая испытывала боль при половых контактах.

Пациентка рассказала, что сначала у неё появились обильные беловатые выделения, затем присоединился зуд и боль. С чем это связано, не знает.

Самостоятельно орошала влагалище Мирамистином, что привело к незначительному кратковременному улучшению (зуд стал меньше, но остальные жалобы сохранились).

За последние 8 месяцев было четыре эпизода обострения. За это время дважды принимала Флуконазол и Клотримазол. Зуд проходил, но выделения сохранились. Последний эпизод длился 2 дня, прежде чем женщина обратилась в больницу.
Пациентка регулярно использовала ежедневные прокладки и раз в день делала спринцевание.
Обильные выделения с неприятным запахом периодически появлялись и раньше, за несколько лет до обращения. В этих случаях женщина использовала Мирамистин, который обычно помогал.

Менструальный цикл начался с 13 лет, менструации регулярные, через 28–30 дней, по пять суток, безболезненные. Последние месячные начались 1 февраля 2022 года, пришли в срок. Половой жизнью живёт с 17 лет, сейчас состоит в интимных отношениях с одним партнёром, встречаются в течение пяти лет. Контрацепция: прерванный половой акт. Была одна беременность, родила самостоятельно, в срок.
В анамнезе болевая апоплексия правого яичника и бактериальный вагиноз. Вредных привычек и хронических болезней нет. Операции не делала.
У мамы пациентки нашли лейомиому матки и фибромиому правой молочной железы.

Женщина находилась в нормальном состоянии. Вес 56 кг при росте 168 см. Молочные железы мягкие и безболезненные, близлежащие лимфоузлы не увеличены.
Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Малые половые губы отекли и покраснели, видны следы расчёсов.
Слизистая влагалища красная, на стенках обильные творожистые выделения. Шейка матки чистая, наботовы кисты (закрытые расширенные железы со скопившейся в них жидкостью) на 7 и 11 часах.
Матка нормального размера, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются, их область безболезненная. Своды свободные.

В анализе микрофлоры нашли грибок Candida (10) и лактобациллы (57–71 %).
По результатам УЗИ органов малого таза, толщина эндометрия 8 мм, в левом яичнике визуализируется жёлтое тело.

Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, обострение.

Пациентке назначили Флуконазол — по 150 мг через каждые 72 часа (3 раза), а затем один раз в неделю в течение 6 месяцев.
Ей также рекомендовали не пользоваться ежедневными прокладками, носить хлопковое нижнее белье, вместо спринцеваний принимать гигиенический душ наружных половых органов 1–2 раза в день.

Через два дня лечения интенсивность зуда снизилась. На третий день уменьшилось количество выделений.

На контрольном осмотре через 2 недели жалоб не было. Наружные половые органы нормального цвета, слизистая влагалища розовая, выделения слизистые, скудные.
На профилактическом осмотре через полгода женщина сказала, что рецидивов не было.

Этот клинический случай показывает, что соблюдение правил личной гигиены, а также регулярные профилактические осмотры благотворно влияют на здоровье женщин. Вместе с правильно подобранным лечением это помогло женщине справиться с молочницей.