Экзема: случай успешного лечения патологии на фоне сосудистых нарушений

Главная » Случаи лечения » Экзема: случай успешного лечения патологии на фоне сосудистых нарушений

В апреле 2022 года в медицинский центр обратился 40-летний мужчина с высыпанием на ноге.

Пациент рассказал, что розовато-красное пятно на задней поверхности правой голени сопровождалось умеренным зудом.

Интенсивность зуда усиливалась после физических нагрузок. Чтобы снизить дискомфорт, мужчина использовал глюкокортикостероидные мази.

Впервые сыпь появилась 5 лет назад в виде маленького пятна до 1 см. Зуда не было. Через год пятно начало увеличиваться и зудеть. Пациент обратился к дерматологу по месту жительства, где ему назначили гормональную мазь. После её нанесения очаг побледнел и зуд прекратился.
Спустя некоторое время пятно снова появилось на том же месте, но оно стало в 2 раза больше. На общее самочувствие это не влияло.

Мужчина работает сидя за компьютером. Каких-либо изменений в привычках и поведении не замечал. Вес стабильно держится в районе 60 кг.
Никто в семье с подобными проблемами не сталкивался. У бабушки был варикоз ног.

При осмотре кожа и видимые слизистые оболочки вне высыпаний нормального цвета. Округлое пятно на правой голени размером примерно 10 см не имело чётких границ. На его поверхности появились папулы. Отмечались следы расчёсов: маленькие раны, покрытые корками.

По результатам дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей, у пациента клапанная недостаточность перфорантных вен правой ноги. Проходимость глубоких вен сохранена, без признаков тромбоза.
Показатели клинического и биохимического анализа крови и мочи в пределах нормы.

Монетовидная экзема, возникшая вследствие сосудистых нарушений. Сегментарный варикоз правой ноги с патологическим рефлюксом (обратным током крови) по перфорантной вене средней трети голени. Хроническая венозная недостаточность II (умеренной) степени.

Мужчине назначили курс ангиопротектора (производное Диметилксантина), который улучшает микроциркуляцию крови. Ему также выписали мази, способные снять зуд и избавить от дискомфорта.
Параллельно пациента направили на консультацию к сосудистому хирургу (флебологу). Специалист рекомендовал ему носить чулки 1-го класса компрессии.

После первых двух недель медикаментозного лечения мужчине стало лучше. Спустя некоторое время сосудистый хирург прооперировал его на базе медицинского центра.

Через 1–1,5 месяца после операции симптомы полностью прошли.

Этот клинический случай показывает, какие могут возникнуть затруднения при дифференциальной диагностике монетовидной экземы. Несмотря на ярко выраженную симптоматику, поставить правильный диагноз можно только после тщательного внешнего осмотра, изучения истории болезни и комплексного исследования.
Чтобы выявить варикозную экзему, требуется обследование сосудов в области поражения. Для этого обычно проводят дуплексное сканирование вен и артерий ног.