Шиповидный резец и диастема: случай малоинвазивного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Шиповидный резец и диастема: случай малоинвазивного комплексного лечения

В пермскую клинику «Стоматологический мир» в сентябре 2022 года обратилась девушка 18 лет с жалобами на неправильную форму верхнего переднего зуба и щель (диастему) между центральными резцами.

Передний зуб был нетипичной, шиповидной формы. Центральная линия верхних зубов смещена вправо.

Щербинка доставляла девушке эстетический и психологический дискомфорт. Резец неправильной формы только усиливал его.

Молочные зубы были нормальной формы, без аномалий, сменились своевременно. Но когда стал прорезываться верхний резец, он оказался шиповидным.
Диастема появилась после того, как прорезались постоянные зубы и сформировался прикус.

В семье по отцовской и материнской линии выраженных аномалий формы зубов и прикуса не было.

При осмотре выраженных отклонений не выявлено:
  • лицо симметричное;
  • кожа и слизистая оболочка рта нормального цвета;
  • рот открывался полностью, безболезненно;
  • все зубы здоровы;
  • прикус правильный (I класс смыкания по Энглю);
  • уздечка верхней губы в порядке;
  • зуб шиповидной формы интактный, т. е. полностью здоров;
  • ширина диастемы — до 1,5 мм.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии верхней и нижней челюсти тоже не обнаружили выраженных патологий. Передний шиповидный зуб сформирован полностью. Сверхкомплектных и неправильно расположенных зачатков не было.

Диастема зубов верхней челюсти. Неправильное формирование коронки 12-го зуба (шиповидная форма).
Зубы до лечения

Зубы до лечения (в профиль)

Зубы до лечения (анфас)

Зубы после лечения (в профиль)

Зубы после лечения

Вместе с пациенткой выбрали следующий план лечения: закрыть диастему с помощью съёмных прозрачных капп (элайнеров) и таким образом создать место для безметалловой керамической коронки, которую нужно будет установить на шиповидный зуб.
Восстановление за счёт винира решили не рассматривать, так как пришлось бы наращивать большой объём ткани. От ортодонтического лечения диастемы пациентка тоже отказалась: её смутило, что для установки брекетов придётся обработать несколько интактных зубов.
В итоге для девушки изготовили 5 пар съёмных капп, каждую нужно было носить 14 дней. Чтобы добиться нужного результата, на некоторых зубах верхней челюсти временно зафиксировали точки опоры (активаторы).

Через 2,5 месяца ношения съёмных капп диастема закрылась. В связи с выбранным объёмом смещения центральная линия не изменилась полностью, но появилось место для безметалловой керамической коронки.
Так начался второй этап лечения:
  • шиповидный зуб малоинвазивно обработали — слегка подточили;
  • изготовленную коронку зафиксировали на цемент двойного отверждения, перед этим обработав зуб адгезивом;
  • на зубах верхней челюсти удалили и запломбировали временные точки опоры, которые были нужны для капп.

В итоге пациентка была довольна результатом — она избавилась от эстетического дефекта. Её самооценка значительно повысилась, и даже улучшилось общее самочувствие. На всё лечение, с учётом изготовления и установки коронки, ушло примерно 3 месяца.

Никогда не стоит пренебрегать даже самыми мелкими, порой незаметными проблемами с прикусом, если они становятся причиной дискомфорта. В этом случае справиться с беспокоящим внешним видом зубов удалось комплексно: за счёт ортодонтической подготовки и ортопедического лечения. А благодаря точно спланированной и спрогнозированной тактике получилось сделать эстетически правильный прикус без существенных повреждений зубов.