Шейный миозит: случай успешного лечения с помощью массажа

Главная » Случаи лечения » Шейный миозит: случай успешного лечения с помощью массажа

К неврологу обратился 50-летний мужчина с болью в шее и правом плече.

Пациент отметил, что из-за болезненного синдрома он не может свободно двигаться. Его также беспокоила боль в правом ухе и ухудшение слуха. На правой стороне шеи прощупывались уплотнения. При этом голова не болела.

Мужчине становилось легче, когда он был спокоен и эмоционально расслаблен. Движения головой, шей, правой рукой и в груди усиливали боль в шее.

Проблема появилась за 5 дней до обращения к врачу. Пациент работает в большом отапливаемом цеху, где периодически открывались ворота. В течение дня он выполнял однотипную физическую работу, неоднократно потел и охлаждался. К концу рабочего дня мужчина почувствовал тянущую боль в шее, но он не придал этому значения, решив, что просто потянул мышцы при повороте и это пройдёт само. Однако постепенно боль усиливалась и начала отдавать в ухо.

Пациент родился в России, в семье рабочего. Он — второй ребёнок. Рос и развивался в соответствии с возрастом. Имеет среднее образование. Служил в артиллерийских войсках. Женат. Работает на заводе в ремонтном цеху.
Хронических заболеваний, аллергии и проблем с желудочно-кишечным трактом нет.

На осмотре при прощупывании места поражения и в движении наблюдалась боль в повреждённой мышце. Кожа над мышцей отекла и покраснела. В спокойном состоянии болезненный синдром уменьшался.
Напряжение мышц грудного отдела позвоночника боли не вызывало.

Показатели общего анализа крови и мочи в пределах нормы, кроме повышенной скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до 15 мм/час.

М60.9 Неуточнённый миозит (воспаление мышцы).

Пациенту назначили:
  • фиксирующий воротник Шанца — по 40 минут на протяжении 5 дней;
  • Нимесулид — по таблетке 2 раза в сутки после еды в течение 5 дней;
  • массаж шейно-грудного отдела — 5 сеансов.

Мужчине стало лучше уже на третий день после начала лечения.

В итоге боль в шее и затылке полностью прошли, а движения не доставляли дискомфорта. Слух также восстановился.

Этот клинический случай показывает, что своевременно проводимое комплексное лечение при шейном миозите гарантирует полное выздоровление. Если боль и ограничение подвижности не проходят в течение первых суток и начинают распространяться за границы первоначальной локализации, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение в среднем длится от семи до десяти дней. Существенное влияние на состояние пациента с таким заболеванием оказывает классический массаж шейно-грудного отдела позвоночника.