Главная » Случаи лечения » Обострение язвы желудка на фоне хеликобактериоза: случай успешного лечения с помощью квадротерапии

В больницу обратилась 45-летняя женщина с жалобами на боли в животе.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения находились в верхней части живота, там же чувствовалась тяжесть. Ещё беспокоила тошнота, особенно по утрам, и общая слабость.

Боль усиливалась после приёма пищи и натощак. Чтобы уменьшить симптомы, принимала Омепразол и Алмагель.

Более 5 лет женщина наблюдалась у гастроэнтерологов с язвенной болезнью желудка. Неоднократно проходила ЭГДС, принимала Де-нол, Омез и Ребагит. Лечение помогало, но спустя полгода-год симптомы возвращались, а на ЭГДС находили эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки выходного отдела желудка.
Последнее обострение произошло на фоне употребления жирной, жареной и острой пищи.

Туберкулёза, вирусных гепатитов, сифилиса, ВИЧ-инфекций и других хронических заболеваний, кроме язвенной болезни, не было. Аллергоанамнез не отягощён. Операции не проводились. Постоянно принимает таблетки Клайра.
У обоих родителей пациентки была гипертония.

Женщина находилась в нормальном состоянии и ясном сознании, была активна. Телосложение пропорциональное, подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Температура тела — 36,7 °С. Кожа чистая. Отёков не было. Периферические лимфоузлы не увеличены, безболезненные.
Дыхание в лёгких нормальное. Частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в минуту через нос. При простукивании границы сердца в пределах нормы. Тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. Частота сердечных сокращений — 75 ударов в минуту, артериальное давление — 110/70 мм рт. ст.
Язык чистый и влажный. Живот мягкий, при прощупывании верхней части ощущалась умеренная боль. Печень по краю рёберной дуги (не увеличена). Поколачивание по поясничной области с обеих сторон безболезненный.
Стул регулярный, оформленный, без патологических примесей. Мочеиспускание свободное, безболезненное, объём мочи адекватный.

По результатам общего анализа крови:
  • гемоглобин — 140 г/л (в верхней границе нормы);
  • эритроциты — 5,1× 10/л (в верхней границе нормы);
  • лейкоциты — 7,6 × 10/л (выше нормы);
  • тромбоциты — 254 × 10/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 15 мм/ч.
Биохимический анализ крови показал:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 16 ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 10 ед/л;
  • общий билирубин — 15 мкмоль/л;
  • креатинин — 67 мкмоль/л;
  • мочевина — 4 ммоль/л;
  • глюкоза — 4,3 моль/л;
  • С-реактивный белок (СРБ) — 5,3 (выше нормы).
УЗИ органов брюшной полости выявило распространённые изменения поджелудочной железы.
ЭГДС выявила язву антрального (выходного) отдела желудка размером 7 × 5 мм и эрозии луковицы (начального отдела) двенадцатиперстной кишки.
Экспресс-тест UFT300 (Biohit) обнаружил у женщины Helicobacter pylori.

Обострение язвенной болезни желудка, ассоциированное с хеликобактериозом. Эрозивная дуоденопатия.

Пациентке назначили квадротерапию (комбинацию ингибиторов протонной помпы и антибиотиков), усиленную Висмутом (противоязвенный препарат). Курс длился 2 недели.

На фоне лечения симптомы прошли. ЭГДС через месяц показала, что на месте язвы остался красный рубец. Ещё спустя месяц после окончания лечения анализ кала на антиген не выявил Helicobacter pylori.

Пациентке стало намного лучше, жалоб больше не было.

Этот клинический случай в очередной раз показывает, как важно проводить тест на Helicobacter pylori у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудка. Особенно, если болезнь часто рецидивирует.