Главная » Случаи лечения » Обострение хронического простатита: случай успешного лечения при дефиците тестостерона

В июле 2022 года в поликлинику обратился 43-летний мужчина с хроническим простатитом.

Пациента беспокоило учащённое мочеиспускание, тяжесть в промежности и органах мошонки, слабая эрекция и снижение либидо. На фоне наполненного мочевого пузыря ощущал дискомфорт в нижних отделах живота, при семяизвержении иногда появлялись неприятные ощущения в уретре.

Мужчина связывал периодические обострения простатита с нерегулярной половой жизнью и переохлаждением.

Впервые обратился к урологу около четырёх лет назад из-за проблем с мочеиспусканием. Ему диагностировали хронический простатит и назначили антибактериальное и противовоспалительное лечение, которое принесло временный результат. В дальнейшем отмечал обострения примерно раз в 3–6 месяцев.
Последнее обострение возникло за 2 недели до обращения, урологические препараты не принимал.

Мужчина женат, есть один ребёнок. Половая жизнь нерегулярная (раз в 10 дней). Вес 92 кг при росте 175 см. ИМТ — 30 (избыточная масса тела).

На осмотре состояние удовлетворительное. При прощупывании живот мягкий и безболезненный. Область почек визуально не изменена, при лёгком поколачивании поясница в проекции почек безболезненна. Органы мошонки развиты правильно: яички обычных размеров, не изменены. При прощупывании мочевой пузырь отзывался болью.
По результатам ректального осмотра, предстательная железа тугоэластичная, однородная, нормального размера, прощупывание вызывало дискомфорт.
Мочеиспускание учащённое и болезненное. Стул в норме.

Пациенту провели несколько исследований:
  • микроскопию секрета предстательной железы — лейкоциты во всех полях зрения, эритроциты в поле зрения (35 — выше нормы), небольшое количество лецитиновых зёрен и эпителия;
  • бактериологический посев секрета предстательной железы — эпидермальный стафилококк (106 КОЕ/мл), устойчивости к антибиотикам нет;
  • общий анализ мочи и крови — без значимых отклонений;
  • ТРУЗИ — объём предстательной железы составлял 19 см, признаки диффузных изменений предстательной железы по типу хронического простатита;
  • УЗИ органов мошонки — без значимой патологии;
  • общий ПСА — 0,793 нг/мл;
  • общий тестостерон — 9,2 нмоль/л (ниже нормы);
  • глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) — 63 нмоль/л.

Хронический простатит, обострение. Андрогенный дефицит. Ожирение I степени.

Мужчине назначили:
  • Левофлоксацин — по 500 мг раз в сутки на протяжении 25 дней;
  • Бифидумбактерин — по 5 доз 3 раза в сутки в течение 25 дней;
  • Флуконазол — по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день приёма Левофлоксацина;
  • Андрогель — наносить по пакету на кожу плеч, надплечий и живота (на кожу гениталий нельзя) раз в сутки на протяжении полугода;
  • Витамин D 2000 — раз в день в течение 6 месяцев.

В первые 30 дней лечения пациент отмечал постепенное улучшение состояния.

На контрольном осмотре спустя 6 месяцев гормонозаместительной терапии уровень общего тестостерона повысился до 10,9 нмоль/л. Уменьшилось количество лейкоцитов и эритроцитов в поле зрения (5–7 и 0–2). Анализ также выявил умеренное количество лецитиновых зёрен.
Мужчина жалоб не предъявлял, обострений не было.

Этот случай показывает, что дефицит тестостерона способствует более тяжёлому течению хронического простатита, поэтому пациентам с рецидивирующим течением необходимо исключить андрогенный дефицит.
Комплексное антибактериальное и противовоспалительное лечение в комбинации с гормонозаместительной терапией повышает шансы избежать обострений в будущем.