Хроническая абдоминальная ишемия: случай успешной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Хроническая абдоминальная ишемия: случай успешной диагностики и лечения

В амбулаторию № 2 в Муроме летом 2019 года обратился мужчина 56 лет с жалобами на эпизодические тянущие боли по всему животу.

Также пациента беспокоил неустойчивый стул: запоры с выраженным вздутием живота, реже — эпизоды послабления стула, не связанные с приёмом слабительных препаратов.

Боли в животе возникали или усиливались после приёма пищи, пациент акцентировал на этом внимание и признался, что из-за этого «старался меньше и реже кушать». В итоге за последние 2 года похудел на 15 кг.

Симптомы беспокоили на протяжении последних 3 лет. Сначала боли в животе возникали редко, но потом стали сильнее влиять на самочувствие. В последние полтора года появились проблемы со стулом. С этими жалобами пациент неоднократно обращался за помощью к терапевтам и гастроэнтерологам в поликлинику по месту жительства.

У мужчины длительный стаж табакокурения: курит в течение 30 лет по 1–1,5 пачки в день. Анализы в рамках профосмотров фиксировали повышенный уровень общего холестерина (7 ммоль/л), однако препараты группы статинов для снижения холестерина он не принимал.
До появления жалоб был избыточный вес: при росте 176 см мужчина весил 90 кг (индекс массы тела 29,1 кг/м).
Из хронических болезней у пациента диагностирована гипертония, в связи с этим принимает базисную гипотензивную терапию.
Один раз его экстренно госпитализировали в отделение неотложной неврологии с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), но выписали с диагнозом «транзиторная ишемическая атака» (ТИА). При обследовании в стационаре у него выявили атеросклероз брахиоцефальных артерий (БЦА), которые питают шею и голову.

При осмотре сознание пациента ясное. Состояние удовлетворительное. Кожа, слизистые оболочки и зев обычной окраски. Язык густо обложен белым налётом.
Аускультативно (при выслушивании) тоны сердца приглушены, ритмичные, артериальное давление 135/80 мм рт. ст., частота сердечных сокращений 74 удара в минуту. При аускультации лёгких везикулярное (нормальное) дыхание прослеживается по всем лёгочным полям. Хрипов нет.
Живот вздут, при глубокой пальпации (прощупывании) чувствительный в области пупка. Периферических отёков нет. Диурез (объём мочи) достаточный. Последняя дефекация была около 3 дней назад.

Дважды за последние 3 года пациент делал УЗИ органов брюшной полости и почек. По его результатам наблюдались признаки:
  • гепатоспленомегалии (увеличения селезёнки и печени);
  • изменений всей печени по типу гепатоза (избыточного накопления жиров);
  • изменений всей поджелудочной железы;
  • кист синуса обеих почек;
  • атеросклероза абдоминального (брюшного) отдела аорты;
  • выраженного метеоризма.
Дополнительно мужчине провели:
  • Гастроскопию (ФГДС) — обнаружились признаки хронического гастрита вне обострения.
  • УЗДГ ветвей брюшного отдела аорты с оценкой кровотока по чревному стволу, верхней и нижней брыжеечным артериям — выявлен стеноз (сужение) истока верхней брыжеечной артерии (ВБА), которая кровоснабжает кишечник и поджелудочную железу. Стеноз составляет более 50 % диаметра сосуда и ограничивает поток крови.
  • МСКТ ангиография — выявлен стеноз ВБА 65 %.
От проведения колоноскопии (ФКС) пациент отказался.

Стенозирующий атеросклероз истока верхней брыжеечной артерии со стенозом 65 %. Синдром хронической абдоминальной ишемии (недостатка кровоснабжения органов пищеварения).

Пациента направили на консультацию к ангиохирургу. Ему провели ангиографию ветвей брюшного отдела аорты, в ходе которой подтвердили наличие выраженного стеноза ВБА.
Лечили методом баллонной ангиопластики. Это малотравматичная операция, не требующая открытых разрезов и общей анестезии. В ходе процедуры через прокол в сосуд проводится специальный баллон. В месте стеноза баллон надувается воздухом и расширяет сосуд изнутри, нормализуя размер просвета и восстанавливая кровоток. Затем баллон сдувается и выводится из сосуда.
Чтобы укрепить стенки сосуда в месте, где был стеноз, провели стентирование ВБА, т. е. установили стент — специальный сеточный каркас.

Затем пациента выписали на амбулаторное наблюдение и лечение.

После операции боль в животе мужчину больше не мучила, и он смог нормально питаться. Однако жалобы на нарушение стула сохранялись и после лечения.

Этот клинический случай будет интересен и полезен для пациентов: он показывает, как важно во время приёма подробно рассказать врачу обо всех жалобах и о том, что уже было сделано для диагностики и лечения проблемы. Ведь именно данные анамнеза жизни и болезни помогают врачу заподозрить заболевание.
Также история будет полезна врачам, которые занимаются вопросами дифференциальной диагностики абдоминального болевого синдрома, в частности терапевтам, гастроэнтерологам и хирургам.