ХОБЛ IV стадии: случай успешной редукции объёма правого лёгкого

Главная » Случаи лечения » ХОБЛ IV стадии: случай успешной редукции объёма правого лёгкого

В отделение хирургии лёгких и средостения Российского научного центра хирургии поступил 57-летний мужчина с жалобами на одышку.

Пациент рассказал, что ему тяжело выполнять даже повседневные дела.

Одышка усиливалась при физической нагрузке, сезонных ОРВИ и волнении.

Впервые заметил одышку 15 лет назад. Спирография и бодиплетизмография выявили нарушения дыхания. Мужчине диагностировали хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ) и назначили лечение. Однако со временем эффект от терапии уменьшился и одышка усилилась.
За 6 месяцев до госпитализации одышка стала беспокоить даже при минимальной нагрузке.

Курит более 40 лет.

Пациент находился в состоянии средней степени тяжести. Грудная клетка бочкообразная, в дыхании участвовали вспомогательные мышцы. При прослушивании лёгких дыхание резко ослабленное с обеих сторон, больше в верхних отделах.

На рентгенограммах и компьютерной томографии (КТ) грудной клетки лёгкие сильно раздуты (признаки эмфиземы), лёгочный рисунок нечёткий, особенно в верхних отделах, — сосудов на снимке почти не видно
КТ высокого разрешения и перфузионная сцинтиграфия обнаружили признаки диффузной (распространённой) эмфиземы неоднородной формы, которая в основном поразила верхние доли лёгких. В верхнем отделе правого лёгкого также отмечалось сниженное кровоснабжение (гипоперфузия).
По результатам исследования работы внешнего дыхания:
  • жизненная ёмкость лёгких снижена на 93 %;
  • остаточный объём увеличен на 260 %
  • общая ёмкость лёгких повысилась на 147 %;
  • объём форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) — 24 %;
  • форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ) — 93 %;
  • индекс Тиффно (отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ) – 21 %;
  • диффузионная способность снижена до 27 %;
  • давление кислорода в артериальной крови (РаО2) — 90 мм рт. ст.;
  • давление углекислого газа в артериальной крови (РаСО2) — 33 мм рт. ст.
По данным эхокардиографии, систолическое давление лёгочной артерии — 33–35 мм рт. ст. (выше нормы). 6-минутный тест с ходьбой — 124 м. Одышка — очень тяжёлая (4 балла по шкале MRC).

Хроническая обструктивная болезнь лёгких, эмфизематозный тип III стадии. Гетерогенная форма диффузной эмфиземы с поражением верхних долей обоих лёгких, тяжёлое течение. Хроническая дыхательная недостаточность I степени.
Сцинтиграмма пациента с ХОБЛ и диффузной эмфиземой

КТ пациента до лечения

Протокол отбора больных ХОБЛ на хирургическую редукцию - оно надо?

Протокол отбора больных ХОБЛ на хирургическую редукцию — оно надо?

5 октября 2006 года пациенту провели редукцию объёма лёгких: удалили наиболее повреждённый участок правого лёгкого, расправили ткани, которые могут участвовать в газообмене, улучшили их вентиляцию и кровоток
Послеоперационный период прошёл гладко.

Через 10 дней после операции мужчина отметил, что одышка снизилась на 1–2 балла по шкале MRC.

На осмотрах через пол года, год и 2 года после операции одышка снизилась до средней, физическая выносливость увеличилась. Пациент отметил, что качество жизни улучшилось, заниматься повседневными делами стало намного легче.

Лечение пациентов с ХОБЛ и тяжёлым течением диффузной эмфиземы лёгких остаётся серьёзной проблемой современной медицины. Одним из методов лечения является хирургическая редукция объёма одного или обоих лёгких, однако перед назначением операции необходимо провести комплекс обследований, чтобы выявить сопутствующие патологии и определить риски неблагоприятного исхода, как было сделано в данном клиническом случае.