Главная » Случаи лечения » Атерома полового члена: случай успешного оперативного лечения несмотря на позднее обращение

23 сентября 2022 года в поликлинику по месту жительства обратился мужчина 44 лет с жалобами на округлое образование на половом члене, которое сильно нарушало качество жизни.

Пациента беспокоило, что из-за образования стало невозможно открыть головку полового члена, при попытках это сделать возникала сильная боль. Из-за этого пришлось ограничить половую жизнь.

Все симптомы усиливались во время эрекции и стихали при покое.

Впервые мужчина заметил образование несколько лет назад, но тогда оно никак не беспокоило и не влияло на качество жизни, поэтому к врачу не обращался и самостоятельно не лечился. Жалобы начали беспокоить только в последние полтора-два месяца, когда образование увеличилось.
Со слов пациента, он не делал никаких манипуляций с крайней плотью, которые могли стать причиной образования. В том числе заверил, что никогда не вводил под кожу полового члена вазелин, хотя известны случаи, когда атерома возникала именно из-за этого.

Семейный анамнез без особенностей, хронических заболеваний у мужчины нет.

При осмотре полового члена выявлено округлое образование до 4 см в диаметре. Оно было резко напряжённым, эластичным и безболезненным, смещалось при пальпации (прощупывании). Открыть головку полового члена оказалось невозможно.

По результатам ультразвукового исследования (УЗИ), выявлено подкожное округлое образование с капсулой и содержимым внутри. Оно не было связано с уретрой и головкой полового члена.

Атерома крайней плоти полового члена.
Атерома крайней плоти полового члена (вид спереди)

Атерома крайней плоти полового члена (вид сбоку)

Сразу после операции

На вторые сутки после операции

Через 2 недели после операции

Пациенту провели хирургическое лечение: в условиях операционной под спинальной анестезией удалили атерому вместе с крайней плотью полового члена (сделали обрезание), затем наложили саморассасывающиеся швы.
Во время операции у пациента обнаружили хронический баланопостит — воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Воспаление возникало из-за того, что головку долго нельзя было открыть и провести тщательную гигиену.
В связи с воспалением назначили антибактериальную терапию и анальгетики. В отделении ежедневно проводились перевязки с антисептиками.
После операции образование вскрыли, его содержимое подтвердило диагноз — атерома.

На фоне проведённого лечения динамика была положительной. Через две недели швов на коже практически не осталось, боль не беспокоила, признаков воспаления тоже не было.
Половую жизнь ограничили ещё на 2 недели, чтобы швы не разошлись.

Через месяц швы полностью срослись, пациент был здоров.

Особенность этого случая в редком расположении атеромы и успешном лечении даже несмотря на позднее обращение.
Атерома — это доброкачественное округлое образование, которое возникает при частичной или полной закупорке сальной железы. В ней содержатся продукты секреции сальной железы (кожный жир), кристаллы холестерина, ороговевшие клетки эпидермиса и детрит (продукты распада).
Атеромы могут вскрываться самостоятельно, но ждать этого не стоит, иначе образование достигнет внушительных размеров и начнёт влиять на качество жизни, как случилось с нашим пациентом.
Лечение атеромы только хирургическое. Операция проводится быстро, обычно под местной анестезией, но по просьбе пациента можно сделать спинальную анестезию. Если атерома небольшая, даже не придётся ложиться в стационар. Поэтому при наличии образований, в том числе в области полового члена, нужно сразу обращаться к врачу, а не ждать, что оно исчезнет само.