Главная » Случаи лечения » Астеническое расстройство: случай успешного лечения пациентки с суицидальными мыслями

В мае 2019 года в Москве на приём к врачу-психиатру записалась 80-летняя женщина.

Пациентку беспокоило сниженное настроение, апатия, чувство бессилия, приступы тревоги и нарушение сна.

Женщина систематически посещала врача-психиатра и регулярно принимала антидепрессанты, но самостоятельно меняла схемы лечения, так как считала себя компетентной в области биохимии.

Впервые обратилась к психиатру 32 года назад, когда у неё развилась депрессия. Она дважды лечилась в психиатрическом стационаре, а также находилась на лечении в «Клинике неврозов им. Соловьёва» по поводу усиления тревожно-депрессивного синдрома.
В марте 2019 года уехала в пансионат в Крыму. Там у неё закончился Феварин, и пациентка прекратила приём препарата. В течение двух недель состояние ухудшилось: появились панические атаки, на фоне которых возникали суицидальные мысли (ранее не появлялись).
Вернувшись в Москву, женщина возобновила лечение, но безрезультатно. Тогда она поменяла рекомендованный препарат на Золофт, который также оказался неэффективным.

Пациентка — пенсионерка, инвалид II группы по общему заболеванию. Есть высшее образование, по специальности фармацевт. Была замужем, есть дочь.
Женщина живёт одна, справляется с домашними делами, ведёт активный образ жизни. С 2016 года каждую весну ездит в санаторий в Крым, ходит в групповые походы по горам.
У пациентки гипертоническая болезнь (принимает Лозартан), гипотиреоз (принимает L-тироксин по 100 мкг с утра) и метаболический синдром.

При визуальном осмотре признаков патологии не было. Отмечался мышечный тонус в левой руке, повышен по пластическому типу (фаза сокращения доминировала над фазой расслабления). Признаков менингита не было.
Во время разговора неоднократно высказывала суицидальные мысли. По результатам проведённого психометрического обследования, у женщины обнаружили высокий суицидальный риск.

Инструментальные и лабораторные исследования подтвердили гипертонию, гипотиреоз и метаболический синдром.

Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство смешанного (метаболического, сосудистого) генеза. Тревожно-депрессивный синдром.

Пациентку госпитализировали в психиатрический стационар. Там она получала сосудистое, ноотропное, метаболическое, инфузионное и антидепрессивное лечение, а также прошла физиотерапию.

Через 2,5 недели настроение женщины несколько выровнялось, исчезли суицидальные мысли. Она осознала негативные последствия самолечения в виде резкого обострения психического состояния.
Спустя 3 недели её выписали и психиатр подобрал поддерживающую схему лечения Золофтом. Уже после 4 недель терапии у пациентки значительно снизилась тревога.
В дальнейшем она также получала курсы Фенибута и проходила физиотерапию.

На протяжении последующих 4 лет женщина регулярно посещала врача-психиатра. Жалобы на здоровье не предъявляет, настроена на дальнейшее наблюдение и правильный приём поддерживающей терапии.
Внешне аккуратна, следит за своим внешним видом. В течение дня подвижна, смотрит телепередачи, читает книги, охотно вовлекается в реабилитационные мероприятия. В беседе доброжелательна и приветлива. Ночной сон нормализовался, питается хорошо. Суицидальные мысли и намерения категорически отрицает, строит реалистичные планы на будущее.

Этот клинический случай показывает, как важно придерживаться всех рекомендаций врача. Профессиональная компетенция пациентки привела к недостаточной приверженности терапии: она думала, что сама сможет правильно подобрать схему лечения, но в итоге её состояние только ухудшилось. Однако этот эпизод заставил её осознать всю серьёзность последствий.
Теперь женщина выказывает высокую мотивацию и осознанность. Поддерживающая антидепрессивная терапия и курсы метаболического лечения с физиотерапией позволили ей достичь качественной и длительной ремиссии.
Этот случай подтверждает, что лучший результат лечения тревожно-депрессивного синдрома при органическом эмоционально-лабильном расстройстве можно достичь лишь с помощью комплексного подхода, включающего в себя и медикаментозные, и немедикаментозные методы терапии.