Главная » Случаи лечения » Асимметрия молочных желёз: случай успешного устранения последствий манипуляции по увеличению груди

22 июня 2021 года в тюменский медицинский центр «Миромед» обратилась 51-летняя женщина с объёмным образованием в области правой подмышки.

Пациентку беспокоила асимметрия груди: левая молочная железа стала больше правой на полразмера. Новообразование в подмышке сопровождалось тупой и ноющей болью. Женщина чувствовала дискомфорт, когда носила бюстгальтер.

Боль часто усиливалась при отведении правого плеча. Обезболивающие препараты лишь облегчали болезненные ощущения на несколько часов.

Объёмное образование и болезненность в области правой подмышки появились в январе 2021 года. В апреле-мае интенсивность болезненного синдрома начала нарастать, поэтому женщина решила обратиться в больницу.

В начале 90-х женщина прошла процедуру по введению в грудь полиакриламидного геля (точный объём вещества назвать не могла).
В 2009 году грудь отекла и стала болезненной, появилась асимметрия. Пациентка обратилась к хирургу, который удалил сегменты, поражённые полиакриламидным гелем (ПААГ), с подлежащими участками фасции больших грудных мышц.
Флюорография от 6 ноября 2020 года не выявила патологи.

При осмотре молочные железы неправильной формы, асимметричные (левая больше), при прощупывании безболезненные. Чуть ниже подгрудинных складок находились послеоперационные рубцы.
В области правой подмышки прощупывался конгломерат, болезненный при отведении плеча.
Левые подмышечные лимфоузлы увеличены до 1 см, мягко-эластичные, подвижные, безболезненные, не спаянные между собой и с подлежащими тканями, кожа над ними не изменена. Правые увеличены до 4 см, болезненные, плотно-эластичные, подвижные, не спаянные между собой и с подлежащими тканями, кожа над ними не изменена.
Надключичные и подключичные лимфоузлы достоверно не определялись.

По результатам УЗИ от 16 июня 2021 года:
  • состояние после удаления ПААГ и части большой грудной мышцы с обеих сторон;
  • признаки диффузных изменений (затрагивающих почти все ткани груди) с наличием кистозного компонента;
  • гелевые гранулёмы обеих молочных желёз (в левой чуть больше) и правых подмышечных лимфоузлов;
  • гелевая гранулёма в проекции грудины;
  • неспецифические изменения правых лимфоузлов, вызванные патологическими изменениями в груди.
ЭКГ от 25 июня показала:
  • уплотнение стенок аорты;
  • незначительную дисфункцию атриовентрикулярных клапанов.

N64.8 Полиакриламидный гель молочных желёз и правой подмышечной области. Состояние после операции от 2009 года.

29 июня пациентке сделали операцию, в ходе которой удалили:
  • конгломерат молочных желёз и правой подмышечной области;
  • подлежащие участки больших грудных мышц;
  • поражённые лимфоузлы справа для последующего гистологического исследования.

Через 2 недели после операции асимметрия груди и образование в подмышке исчезли. Ещё спустя 2 недели полностью прошла боль при отведении правого плеча.
Гистологическое исследование подтвердило, что в конгломерате и лимфатических узлах находились гелевые гранулёмы.
Женщине рекомендовали в течение месяца носить компрессионный топ и рукав, а также пройти курс лечебной физкультуры и пройти курс лимфодренажного массажа (12 сеансов).

На контрольном осмотре через полгода у пациентки новых жалоб не было. Она больше не испытывала дискомфорт при ношении нижнего белья.

Интересной особенностью этого случая является анамнез жизни пациентки, включающий введение полиакриламидного геля, что спровоцировало асимметрию груди и формирование объёмного образования в правой подмышечной области. Он также накапливался в правых лимфатических узлах. Однако правильно проведённая операция помогла быстро избавиться от всех симптомов.