Аспергиллёз лёгких: случай успешной диагностики на фоне болезни Бехтерева

Главная » Случаи лечения » Аспергиллёз лёгких: случай успешной диагностики на фоне болезни Бехтерева

На приём к пульмонологу пришёл 65-летний мужчина очень приятный в общении. До этого он уже обращался к другим врачам.

Пациента беспокоила одышка, боли и хрипы за грудной, малопродуктивный кашель, потливость и плохой сон.

Симптомы периодически обострялись.

В 1985 году мужчине диагностировали болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), однако специальные лекарства он не принимал, занимался самолечением с помощью методов народной медицины. Это привело к прогрессированию заболевания и полному поражению позвоночника. В том числе возникли проблемы с грудной клеткой: она перестала нормально расширяться при вдохе.
Одышка и кашель впервые появились в 2010 году. Тогда же случился первый эпизод кровохарканья. По словам пациента, у него исключили туберкулёз и назначили какие-то препараты (название не помнил).
Текущее ухудшение возникло в конце декабря 2022 года после переохлаждения. Оно сопровождалось повышением температуры до 37,5 °С и заложенностью носа. Мужчина консультировался с ЛОРом, другим пульмонологом и многочисленными терапевтами.

Пациент довольно долго проживает на собственном участке, подготавливает сено для скота, компост и т. д. Также пишет картины.

При осмотре кожа и видимые слизистые нормального цвета. Отмечалось предотёчное состояние голеней. В верхних отделах лёгких дыхание резко ослаблено, в средних и нижних отделах выслушивается умеренное количество хрипов: сухие свистящие, влажные мелко- и среднепузырчатые. Частота дыхания — 18 вдохов и выдохов в минуту.
Границы относительной тупости сердца в норме, шумов не было. Частота сердечных сокращений — 78 ударов в минуту. Артериальное давление — 118/72 мм рт. ст. Живот мягкий и безболезненный. Печень и селезёнка не увеличены.
Что примечательно, при столь длительном течении болезни и отсутствии специфического лечения у мужчины не сформировалась характерная для болезни Бехтерева «поза просителя», хотя подвижность позвоночника была резко сниженной и грудная клетка не двигалась во время дыхания.

Общий анализ крови показал относительный лимфоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), абсолютную нейтропению (выраженное снижение уровня нейтрофилов) и высокую скорость оседания эритроцитов (СОЭ, 48–50 мм/час). Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
Рентгенограмма и тонограмма лёгких обнаружила:
  • резкое уменьшение объёма верхних долей;
  • полости различного размера, самые крупные в виде серпа.
Пациент повторно проконсультировался с фтизиатром, который также исключил туберкулёз, но выявил цирроз верхних долей лёгких и аспергиллёз — инфекцию, вызванную вдыханием спор нитевидного гриба, которая обычно поражает нижние дыхательные пути. При этом в многократных анализах мокроты не было ни аспергилл, ни атипичных клеток, ни микобактерий.

Болезнь Бехтерева. Аспергиллёз. Хронический бронхит.

Мужчине рекомендовали сменить место жительства или работы, чтобы исключить контакт с плесневыми грибами, вызывающими аллергию. Если у пациента нет такой возможности, он должен был пользоваться дезинфицирующими растворами (Аквабор), убивающими грибок, а также стараться реже употреблять продукты, содержащие дрожжевые грибы: пиво, квас, сухие вина, кисло-молочные продукты, дрожжевое тесто и т. д.
Ему также назначили Преднизолон по 0,5 мг в сутки в течение 7–14 дней.

Спустя 2 недели пациент должен был принимать Преднизолон через сутки на протяжении ещё 3–6 месяцев.
Также пациенту рекомендовали периодически сдавать анализ крови, чтобы контролировать уровень общего и специфических антител (IgE) к аспергиллам.

Мужчина регулярно проводил дезинфекцию помещений, где мог находиться грибок, что благоприятно сказалось на его состоянии.

Этот клинический случай напоминает нам о нередком сочетании болезни Бехтерева с аспергиллёзом и туберкулёзом лёгких. При этом невозможно абсолютно точно сказать, был у мужчины туберкулёз или нет, так как характер полостей при туберкулёзном процессе и фиброзе, обусловленном болезнью Бехтерева, рентгенологически может не отличаться.
Стоит отметить, что даже при самом благоприятном течении заболевания риск рецидива остаётся. Поэтому пациент должен постоянно контролировать активность микотического процесса с помощью лабораторных обследований. Но при интерпретации результатов каждого анализа важно помнить, что уровень общего IgE может снижаться из-за приёма глюкокортикоидов, которые назначают при болезни Бехтерева.