Атерома лица: случай успешного удаления образования

Главная » Случаи лечения » Атерома лица: случай успешного удаления образования

В декабре 2022 года в городскую московскую поликлинику № 209 обратился 30-летний мужчина с небольшой шишкой на левой щеке.

Пациент рассказал, что образование само по себе мягкое и безболезненное и дискомфорта не приносило. Но постепенно шишка увеличивалась, поэтому он решил обратиться в больницу.

Избавиться от неё самостоятельно не пробовал, решил проконсультироваться с врачом.

Впервые образование появилось 5 лет назад. Тогда оно было размером со спичечную головку, но с тех пор увеличилось до 2–2,5 см. Большая шишка выглядела неэстетично, поэтому мужчина решил её удалить. К тому же он боялся её травмировать.

Развитие пациента соответствовало возрасту. Аллергии и хронических заболеваний нет. Операций ранее не делал. Никто из родственников с подобной проблемой не сталкивался.

На осмотре мужчина чувствовал себя хорошо. Температура — 36,6 °С, артериальное давление — 125/80 мм рт. ст., пульс — 80 ударов в минуту. Дыхание нормальное. Насыщение крови кислородом — 99 % .
Кожа и видимые слизистые оболочки нормального цвета.
На левой щеке прощупывалось округлое выпуклое образование размером 2–2,5 см: плотное, подвижное, эластичное и безболезненное. Кожа вокруг него натянулась, повреждений не было.

Чтобы уточнить вид образования, пациенту сделали УЗИ мягких тканей лица, которое показало кисту с содержимым внутри.

Атерома лица.
Атерома, капсула не повреждена

Шов после операции

В операционной хирургического кабинета пациенту удалили атерому:
  • сделали местную анестезию;
  • обработали операционное поле и разрезали кожу на 8 мм;
  • выделили атерому и извлекли её вместе с капсулой;
  • ушили рану косметическим швом и наложили асептическую повязку.
Капсулу с содержимым направили на гистологическое исследование.

В послеоперационный период пациент:
  • принимал обезболивающие препараты в течение 3–5 дней;
  • получал антибактериальную терапию в течение 5 суток;
  • делал ежедневные перевязки в поликлинике.
Всё это время ни на что не жаловался. Шов оставался сухим и чистым.

Через неделю после операции мужчине сняли шов. Он был полностью доволен результатом лечения и своим внешним видом.
Гистологическое исследование подтвердило диагноз.

Этот клинический случай показывает, что при появлении любых образований на теле стоит сразу же обратиться к врачу, так как помимо косметического дефекта они могут привести к различным осложнениям. Атеромы крайне редко, но всё же склонны к перерождению в злокачественную форму опухоли. Также они могут нагнаиваться и травмироваться, что может вызвать инфекцию. После удаления нагноившихся или больших атером могут остаться видимые рубцы.
Чтобы предупредить формирование атером, следует соблюдать обычные правила гигиены и вести здоровый образ жизни.
Если атерома всё-таки появилась, не стоит пытаться избавиться от неё самостоятельно, это не принесёт никакого результата.