Мерцательная аритмия: случай серьёзных осложнений после отказа от лечения

Главная » Случаи лечения » Мерцательная аритмия: случай серьёзных осложнений после отказа от лечения

В Смоленскую многопрофильную больницу обратился мужчина 1968 года рождения.

Пациента беспокоило пониженное артериальное давление и частое неравномерное сердцебиение (иногда даже в спокойном состоянии). Умеренная физическая нагрузка сопровождалась сжимающей болью в левой половине грудной клетки и за грудиной. При ходьбе появлялась одышка.

Самостоятельно принимал препараты калия и успокоительные средства, однако эффекта не было.

На плановом осмотре в поликлинике по месту жительства в 2005 году у мужчины выявили повышенное давление и высокий уровень холестерина. Ему назначили лечение, но пациент принимал лекарства нерегулярно. Состояние оставалось стабильным, пока в апреле 2020 года не появились перебои в работе сердца.

Отец мужчины с молодости страдал от мерцательной аритмии. Умер в 45 лет от ишемического инсульта. У брата пациента повышенное артериальное давление, поэтому он постоянно принимает лекарства.

На осмотре ноги не отёкшие. Кожа обычная. Дыхание нормальное, хрипов нет. Тоны сердца аритмичные, приглушённые. Артериальное давление — 100/70 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 126 ударов в минуту, пульс — 116 ударов в минуту.
Живот при прощупывании мягкий и безболезненный. Стул и моча в норме.

ЭКГ показала мерцательную аритмию и признаки увеличения левого желудочка.

Впервые возникший пароксизм (приступ) тахиформы фибрилляции предсердий.

Пациента госпитализировали в кардиологическое отделение стационара. Там ему назначили медикаментозное лечение, в результате которого симптомы прошли, синусовый ритм восстановился.

Мужчине дали рекомендации по постоянному приёму лекарств, в том числе для профилактики аритмии и тромбоза, после чего выписали из больницы.

Пациент принимал лекарства нерегулярно. В декабре 2021 года он ощутил перебои в работе сердца и резкую слабость. При обращении в приёмное отделение ЭКГ снова показала мерцательную аритмию. Антиаритмическая терапия в стационаре эффекта не дала. Синусовый ритм удалось восстановить только путём электроимпульсной терапии (ЭИТ) разрядом 200 Дж.
Мужчину выписали с рекомендациями не нарушать схему приёма лекарств и не менять дозировку.
Через 4 месяца его родственники вызывали на дом кардиолога, после того как он перенёс тяжёлый инсульт. Пациент не мог говорить, ходить и двигать левой рукой.
По словам жены, после выписки из стационара он хорошо себя чувствовал, поэтому перестал принимать лекарства, в том числе и препарат для разжижения крови. Это средство необходимо пациентам с мерцательной аритмией, так как оно предупреждает образование тромбов. Отмена такого препарата или уменьшение его дозы ведёт к тромбообразованию, а далее к инсульту.
Теперь мужчине предстоит длительная реабилитация.

Этот клинический случай показывает, как важно выполнять все рекомендации врача. Даже если пациент чувствует себя лучше, самовольно отменять назначенные препараты или менять схему приёма нельзя, так как всегда, всегда остаётся риск развития различных осложнений.